Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenFreizeit und Kultur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Los 096 – Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet konservatorische Maßnahmen im Erdgeschoss des Gentz´schen Treppenhauses und betreffen die Marmorino-Oberflächen und die kassettierte Stuckdecke. Der Schwerpunkt der Maßnahmen liegt auf der Reinigung des Gentz´schen Treppenhauses und der Herstellung eines präsentationsfähigen Zustands des Erdgeschosses bei weitgehender Erhaltung der Gebrauchs- und Nutzungsspuren. Hierbei sind Risssanierungen, Ergänzungen und Salzminderungen im Marmorino vorzunehmen. Im 1. Obergeschoss der Beletage sind 6 Marmorkamine rein konservatorisch zu behandeln bei weitgehender Erhaltung der Gebrauchs- und Nutzungsspuren. Grobmengen: 1200 m² Marmorino Flächen Reinigen 400 m² gefasste und stuckierte Deckenflächen reinigen 50 m Risse in Marmorino Technik schließen 15 m² flächige Ergänzung Marmorino Oberflächen 22m² Salzminderungsmaßnahmen 6 Marmorkamine reinigen, konservieren, Ergänzungen und Risssanierungen, partiell retuschieren

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Restaurierung und Reinigung von Marmorino-Oberflächen und Stuckdecken im Stadtschloss Weimar.
  • Umfangreiche Maßnahmen beinhalten Reinigung, Risssanierung, Ergänzungen und Salzminderungen.
  • Besondere Berücksichtigung von denkmalpflegerischen Aspekten und Erhaltung von Gebrauchsspuren.
  • Nachweis von Fachkenntnissen und Erfahrung in der Denkmalpflege ist erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft denkmalgerechte Restaurierungs- und Reinigungsarbeiten an Marmorino-Oberflächen und Stuckdecken im Stadtschloss Weimar.

Gefordert sind spezifische konservatorische Maßnahmen wie Risssanierungen, Ergänzungen und Salzminderungen, insbesondere im Gentz'schen Treppenhaus und an Marmorkaminen. Nachweis von Erfahrung in der Denkmalpflege und bei vergleichbaren Oberflächen ist essenziell.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 096 - Restaurierung Reinigung Stuccolustro 01_Stadtschloss Weimar Denkmalgerechte Herrichtung des Stadtschlosses
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 51 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dipl. Rest. (FH) Stephan Keilwerth
    Zuschlagswert 90.395 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.094 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 55.757 €
Median 131.449 €
Oberes Quartil 330.758 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

91.700 €
Geschätzter Wert
5.6× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 21.01.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer B24.22042
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 06.12.2024
CPV-Codes (3) 45410000 · Bauleistungen
45212354 · Bauleistungen
92522200 · Freizeit und Kultur
(Was ist das?)
Erfüllungsort Weimar
Laufzeit 01.04.2025 – 15.12.2025
Frist für Rückfragen 15.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180