Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Begleitforschung Städtebauförderung - Nachhaltige Integration von Maßnahmen des Klimaschutzes und der Klimaanpassung in der Städtebauförderung

Bundesinsitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Untere Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Begleitforschung Städtebauförderung - Nachhaltige Integration von Maßnahmen des Klimaschutzes und der Klimaanpassung in der Städtebauförderung
    gesch. 193.277 €
    🏆 Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG · Berlin
Auftragnehmer
  • Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG · Berlin
Zuschlagswert 190.890 €
Eingegangene Angebote 16
Zuschlagsdatum 03.11.2025

Bieter-Übersicht: 16 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist begleitende Forschung zur Klimaanpassung in der Städtebauförderung.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 193.277,31 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Der Auftraggeber ist das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

siehe Leistungsbeschreibung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.10.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Begleitforschung Städtebauförderung - Nachhaltige Integration von Maßnahmen des Klimaschutzes und der Klimaanpassung in der Städtebauförderung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Auf der Basis der Wertungssumme (Netto) gemäß Preisangebot

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Inhaltliches Problem- und Aufgabenverständnis, methodisches Vorgehen, Personaleinsatz und Zeitplan

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Nr. 4 GWB ist der Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG 190.890 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 193.277 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 310 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Planergemeinschaft für Stadt und Raum eG
    Zuschlagswert 190.890 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesinsitut für Bau-, Stadt- und Raum… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →