Mehr Details
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn · Heilbronn · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
Steinbach Schimmel Architekten
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
74613 Öhringen, Haagweg 39, Finanzamt, Brandschutz, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Im Rahmen der Sanierungsmaßnahmen soll das Finanzamt Öhringen brandschutztechnisch ertüchtigt werden. Brandschutzmaßnahmen: Einbau einer Fluchttreppe (Ost- und Westflügel), Brandwarnanlage und RWA, Trennung Trink- und Löschwasserversorgung und Austausch von Brandschutztüren Sanierungsarbeiten: Austausch Dachverglasung im Foyer, Erneuerung Glasabdichtungen, Sanierung WCs und elektrotechnische Komponenten wie Beleuchtungen austauschen Asbestsanierung: Sanierung asbesthaltiger Brandschutzklappen und Anstriche an der Treppenuntersicht LAN 2030 (Haagweg 39 sowie Karlvorstadt 9): Im Rahmen der Maßnahme LAN 2030 wird die ID485 im Segment Haagweg 39 herausgelöst und in die Baumaßnahme integriert. Dies umfasst eine Aufdopplung der Datenleitungen und -dosen. Die Maßnahme wird bei laufendem Betrieb ausgeführt. BWK: 1.415.000 Euro brutto Baubeginn: 01.06.2026, Baufertigstellung: 30.08.2027
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.08.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Barrierefreiheit für alle
4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualifikation 50 %Qualität
-
Projektabwicklung 30 %Qualität
-
Preis 20 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 168.769 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Steinbach Schimmel ArchitektenZuschlagswert 167.146 €1 Veröffentlichung
- 05.11.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.