Mehr Details
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn · Heilbronn · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Steinbach Schimmel Architekten →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
74613 Öhringen, Haagweg 39, Finanzamt, Brandschutz, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Im Rahmen der Sanierungsmaßnahmen soll das Finanzamt Öhringen brandschutztechnisch ertüchtigt werden. Brandschutzmaßnahmen: Einbau einer Fluchttreppe (Ost- und Westflügel), Brandwarnanlage und RWA, Trennung Trink- und Löschwasserversorgung und Austausch von Brandschutztüren Sanierungsarbeiten: Austausch Dachverglasung im Foyer, Erneuerung Glasabdichtungen, Sanierung WCs und elektrotechnische Komponenten wie Beleuchtungen austauschen Asbestsanierung: Sanierung asbesthaltiger Brandschutzklappen und Anstriche an der Treppenuntersicht LAN 2030 (Haagweg 39 sowie Karlvorstadt 9): Im Rahmen der Maßnahme LAN 2030 wird die ID485 im Segment Haagweg 39 herausgelöst und in die Baumaßnahme integriert. Dies umfasst eine Aufdopplung der Datenleitungen und -dosen. Die Maßnahme wird bei laufendem Betrieb ausgeführt. BWK: 1.415.000 Euro brutto Baubeginn: 01.06.2026, Baufertigstellung: 30.08.2027
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Vergabe von Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Brandschutzertüchtigung und Sanierung des Finanzamts Öhringen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.08.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Barrierefreiheit für alle
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualifikation 50 %Qualität
-
Projektabwicklung 30 %Qualität
-
Preis 20 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 168.769 €1 Veröffentlichung
- Frist 02.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Steinbach Schimmel ArchitektenZuschlagswert 167.146 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.692 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.