Mehr Details
TGA Planungsleistungen
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde
Angebote bis 15.09.2026, 12:00 Uhr (noch 13 Tage)
Beschreibung
Die Stiftung Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen beabsichtigt den Auftrag über die Herstellung und Lieferung: Dienstleistung: 2026-060 TGA Planungsleistungen zu vergeben.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind TGA Planungsleistungen.
- Das Verfahren ist ein nichtoffenes einstufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
- Der Auftraggeber ist die Stiftung Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf.
- Die Bekanntmachung ist für den 16. August 2026 veröffentlicht.
Vergabe von TGA Planungsleistungen für die Stiftung Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
Mindestens 5 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
gem. Anlage B4 Handelsregister (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister Mindestanforderung: Beizufügen ist ein Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister; nicht älter als 3 Monate zum Zeitpunkt der Bekanntmachung. Soweit eine Eintragung gesetzlich nicht erforderlich ist, ist auf andere Weise die erlaubte Berufsausübung nachzuweisen. Der Nachweis ist als Anlage beigefügt
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
gem. Anlage B4 Betriebshaftpflicht (ggf. Eigenerklärung) (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Bescheinigung des Versicherers (über das Vorliegen einer gültigen Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung für die Dauer der Vertragsdurchführung mit einer Deckungssumme je Versicherungsfall für (kumulativ): - Personen-, Sach- und Vermögensschäden 3.000.000,00 EUR Ein Schaden an einem Kunstobjekt hat unter die Sachschadendeckung zu fallen. Es darf daher auch keinen expliziten Ausschluss oder ein Sublimit bei Schäden an Kunst geben. Eine zweifache Maximierung (Deckungshöchstgrenze pro Versicherungsjahr) wird vorausgesetzt. Der Nachweis ist beigefügt: Ja Nein Maßgeblicher Zeitpunkt für die Erfüllung der Mindestanforderungen ist der Tag der Beauftragung. Soweit eine solche Versicherung zum jetzigen Zeitpunkt nicht vorliegt, verpflichtet sich Bieter per Eigenerklärung, für die Zeit der Vertragsdurchführung eine solche Versicherung abzuschließen. Eigenerklärung: "Hiermit verpflichten wir uns als Bewerber, für die Zeit der Vertragsdurchführung eine solche Versicherung abzuschließen." Ja Nein
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
gem. Anlage B4 Finanzamt (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Unbedenklichkeitsbescheinigung vom Betriebsstätten Finanzamt bzw. Bescheinigung in Steuersachen (ehemals steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung) Mindestanforderung: Beizufügen ist eine Unbedenklichkeitsbescheinigung vom Betriebsstätten-Finanzamt; nicht älter als 3 Monate zum Zeitpunkt der Bekanntmachung. Der Nachweis ist als Anlage beigefügt:
-
Gesamtjahresumsatz
gem. Anlage B4 Umsatzzahlen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Zur Feststellung der Eignung und Erfahrung des Bieters werden vom Bieters/der Bietergemeinschaft für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre die Erfüllung der folgenden Mindestkriterien gefordert (Für die Wertung im Teilnahmewettbewerb siehe Anlage A 4): - Im Bauunterhalt Ein durchschnittlicher Netto-Gesamtumsatz von 150.000,00 EUR / Geschäftsjahr bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre für TGA Planungsleistungen von Bauunterhaltungsmaßnahmen. - bei Investitionsmaßnahmen Ein durchschnittlicher Netto-Gesamtumsatz von 150.000,00 EUR / Geschäftsjahr bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre für TGA Planungsleistungen von Investitionsmaßnahmen. Geschäftsjahr Netto- Gesamtumsatz TGA Planung Bauunterhalt Netto- Gesamtumsatz TGA Planung Investition 2023 2024 2025 Durchschnitt (Ø)
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Angabe Berechnungs- und Zeichenprogramm (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4- -Nachweis CAFM-Software bzw. Umgang mit Maximo und EMC (Zählwertauswertungsprogramm) oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4- Nachweis einer Zertifizierung 9001:2015 Qualitätsmanagement oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Nachweis Fachingenieur Gebäudeautomation VDI od. vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Nachweis Mindestausstattung an Messgeräten: Ultraschall-Durchflussmesser, Wärmebildkamera, Luftmengen- / Temperatur /Feuchte und Druckmessgerät oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 -Nachweis MSR-Software Tric od. vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Nachweis Sachkunde energetische Inspektion von Klimaanlagen oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Nachweis Sachkunde Raumlufthygiene gem. VDI 6022 oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Nachweis Sachkunde Trinkwasserhygiene gem. VDI 6023 oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Qualitätsmanagement
gem. Anlage B4 - -Nachweis Sachkunde Wiederkehrende Prüfung von Brandschutztüren oder vergleichbar (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Anlage C1 Anhang 1 - Vordruck Referenzen (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Durch die vorgesehene Projektleitung sind insgesamt zwei persönliche Referenzen nachzuweisen, die folgende Vorgaben erfüllen: Benennt der Bieter für die Bauunterhaltungsmaßnahmen und die Investitionsmaßnahmen jeweils eine Projektleitung, ist es ausreichend, wenn die Projektleitung für Bauunterhaltungsmaßnahmen ein Referenzobjekt nachweisen kann, welches die nachfolgenden Anforderungen bezogen auf das Referenzobjekt 1 erfüllt und die Projektleitung für Investitionsmaßnahmen die nachfolgenden Anforderungen bezogen auf das Referenzobjekt 2 erfüllt. Leistungen, die als Referenz gewertet werden, müssen im Wesentlichen abgeschlossen sein. Der Abschluss der Leistung darf nicht vor dem 1. Januar 2021 liegen (Projektzeitraum 2021-2026). Darüber hinaus müssen vom Bewerber mindestens fünf Leistungsphasen nach §§ 53 - 55 HOAI bei dem entsprechenden Projekt erbracht worden sein, damit eine Referenz gewertet wird. Zusätzlich sind folgende Anforderungen zu erfüllen, damit das Mindestkriterium erfüllt ist: ? Referenzobjekt 1 muss für TGA-Planungsleistungen im Bereich der Bauunterhaltungsmaßnahmen eine Mindestprojektgröße von 500.000,00 EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto erreichen und ? Referenzobjekt 2 muss für TGA-Planungsleistungen im Bereich der Investitionsmaßnahmen eine Mindestprojektgröße von 1 Mio. EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto erreichen. Werden diese zwei Referenzen nicht nachgewiesen, führt dies zum Ausschluss des Angebotes (Mindestkriterium). Bewertung der Referenzen: Jeweils 5 Punkte werden, wenn - die Referenz aus den letzten drei Jahren (Projektzeitraum 2024-2026) stammt, - mehr als fünf Leistungsphasen erbracht wurden oder - die Projektgröße für Referenzobjekt 1 mind. 1 Mio. EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto und für Referenzobjekt 2 mind. 1,5 Mio. EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) beträgt.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
gem. Anlage B4 Referenzen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Zur Feststellung der Eignung und Erfahrung des Bieters werden vom Bieters/der Bietergemeinschaft die Erfüllung der folgenden Mindestkriterien: (Für die Wertung im Teilnahmewettbewerb siehe Anlage A 4): Leistungen, die als Referenz gewertet werden, müssen im Wesentlichen abgeschlossen sein. Der Abschluss der Leistung darf nicht vor dem 1. Januar 2021 liegen (Projektzeitraum 2021-2026). Darüber hinaus müssen vom Bewerber mindestens fünf Leistungsphasen nach §§ 53-55 HOAI bei dem entsprechenden Projekt erbracht worden sein, damit eine Referenz gewertet wird. Zusätzlich sind folgende Anforderungen zu erfüllen, damit Punkte für die Referenz vergeben werden: Referenzobjekt 1 muss für TGA Planungsleistungen im Bereich der Bauunterhaltungsmaßnahmen eine Mindestprojektgröße von 500.000,00 EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto erreichen. Referenzobjekt 2 muss für TGA Planungsleistungen im Bereich der Bauunterhaltungsmaßnahmen eine Mindestprojektgröße von 250.000,00 EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto erreichen. Referenzobjekt 3 muss für TGA Planungsleistungen im Bereich der Investitionsmaßnahmen eine Mindestprojektgröße von 1 Mio. EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto erreichen. Referenzobjekt 4 muss für TGA Planungsleistungen im Bereich der Investitionsmaßnahmen eine Mindestprojektgröße von 500.000,00 EUR (KGR 200-700 nach DIN 276) brutto erreichen. Zusätzliche Punkte bei der Wertung im Teilnahmewettbewerb werden für diese Referenzobjekte gemäß Anlage A 4 jeweils vergeben, - wenn die Referenz Objekte betrifft, die von den aus der Nutzung resultierenden Anforderungen an die TGA Planungsleistungen von Bauunterhaltungsmaßnahmen mit einem Museum vergleichbar sind - wenn die Referenz Objekte betrifft, bei welchen die Verwendung von öffentlichen Fördermitteln im Rahmen der TGA Planungsleistungen für Bauunterhaltungsmaßnahmen zu beachten war. Der Bewerber muss zwei Referenzen betreffend die TGA Planungsleistungen von Bauunterhaltungsmaßnahmen. für Bauunterhaltungsmaßnahmen einreichen (Referenz 1 und 2). Ebenfalls muss der Bewerber zwei Referenzen betreffend die TGA Planungsleistungen von Bauunterhaltungsmaßnahmen für Investitionsmaßnahmen einreichen (Referenz 3 und 4).
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
gem. Anlage B4 - Studien- und Ausbildungsnachweise sowie Bescheinigungen über die Erlaubnis zur Berufsausübung im Bereich Architektur, des Bauingenieurwesens oder vergleichbar für den/die vorgesehenen Objektleiter (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung):
-
Durchschnittliche Personalstärke
gem. Anlage B4 gem. Anlage B4 Anzahl der beschäftigten Architekten / Dipl.-Ing (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Zur Feststellung der Eignung und Erfahrung des Bieters wird vom Bieters/der Bietergemeinschaft für die letzten drei abgeschlossenen Geschäfts- bzw. Kalenderjahre die Erfüllung des folgenden Mindestkriteriums gefordert (Für die Wertung im Teilnahmewettbewerb siehe Anlage A 4): Bewerber müssen während der letzten drei abgeschlossenen Geschäfts- bzw. Kalenderjahre jeweils über mindestens sechs sozialversicherungspflichtig in Vollzeit beschäftigte Mitarbeiter mit einem abgeschlossenen Hochschulstudium z.B. der Architektur, des Bauingenieurwesens oder vergleichbar verfügen. Geschäfts- bzw. Kalenderjahre Mitarbeiter mit einem abgeschlossenen Hochschulstudium z.B. der Architektur, des Bauingenieurwesens oder vergleichbar 2023 2024 2025 Durchschnitt (Ø)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnis rügen, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung bzw. der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- bzw. der Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen, 4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen und diese bei dem Auftraggeber zuzustellen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 13 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 15.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.