Vorinformation IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenUnternehmensberatung und -dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Interessenbekundungsverfahren für Befragungssoftware

Einkauf und Vergabemanagement der SBK · München · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Beschreibung

Im Rahmen einer Markterkundung möchte sich die SBK über aktuelle Anbieter am Markt und verfügbare Leistungen im Bereich Befragungssoftware erkundigen. Die Befragungssoftware ermöglicht es der SBK, Kundenbefragungen eigenständig zu planen, durchzuführen und auszuwerten - insbesondere in Form von E-Mail-basierten Fragebögen. Die Markterkundung dient dem Zweck, Anbieter zu ermitteln, die in der Lage sind, datenschutzrechtlicher und sicherheitstechnischen Anforderungen des deutschen Sozialrechts sowie der BSI-Standards sicherzustellen und deckt damit nur einen konkreten Teilaspekt des Gesamtanforderungsprofils ab. Die Markterkundung dient ausschließlich der Informationsgewinnung und stellt kein Vergabeverfahren dar. Sie begründet weder einen Anspruch auf Auftragserteilung noch eine Verpflichtung der SBK zur Einleitung eines solchen Verfahrens. Die im Rahmen der Markterkundung gewonnenen Erkenntnisse werden bei einem ggf. beabsichtigten Vergabeverfahren neutralisiert und wettbewerbsneutral in die Ausschreibungsunterlagen eingearbeitet. Teilnahme an der Markterkundung: Um an der Markterkundung teilzunehmen, bitten wir Sie, Ihr Interesse bis zum 29.05.2026 per E-Mail an markterkundung@sbk.org zu bekunden. Wir übersenden Ihnen daraufhin einen Fragenkatalog sowie weitere Informationen zum Bedarf der SBK. Wir bitten um eine möglichst zeitnahe Beantwortung des Fragenkatalogs.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Interessenbekundungsverfahren zur Markterkundung für Befragungssoftware.

Gesucht werden Anbieter, die E-Mail-basierte Kundenbefragungen eigenständig planen, durchführen und auswerten können und dabei deutsche Sozialrechts- sowie BSI-Standards erfüllen. Dies ist keine Ausschreibung, sondern dient der Informationsgewinnung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Geschätzter Gesamtauftragswert 1 €

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vorinformation Sie sind hier

    Vorab-Ankündigung der Vergabestelle — keine verbindliche Ausschreibung.

    Geschätzter Wert 1 €
  2. Vorinformation TED EU

    Vorab-Ankündigung der Vergabestelle — keine verbindliche Ausschreibung.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer Interessenbekundung
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Einfach KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 08.05.2026
CPV-Codes (5) 72000000 · IT-Dienstleistungen
79311300 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79320000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79342310 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
79342311 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: