Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Ausschreibung Erdgas Amt Pinnau ab 01.04.2026

GeKom - Gesellschaft für Kommunalberatung und Kommunalentwicklung mbH · Kiel · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ausschreibung Erdgas Amt Pinnau ab 01.04.2026
    🏆 Stadtwerke Eutin GmbH · Eutin
Auftragnehmer
  • Stadtwerke Eutin GmbH · Eutin
Zuschlagswert 564.489 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 24.02.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung von Erdgas im Auftrag und in Vollmacht des Amtes Pinnau und dessen amtsangehörge Gemeinden und Verbände

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.01.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ausschreibung Erdgas Amt Pinnau ab 01.04.2026
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Ausschreibung Erdgas Amt Pinnau ab 01.04.2026
Stadtwerke Eutin GmbH 564.489 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Stadtwerke Eutin GmbH
    Zuschlagswert 564.489 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei GeKom - Gesellschaft für Kommunalberatu… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
564.489 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 251781-DBS 02 Erdgas SH 01
Verfahrensart Einzelvergabe
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Kiel, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 25.02.2026
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort Kiel
Laufzeit 01.04.2026 – 01.01.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 564.489 – 668.983 €

Bieter (1)
Stadtwerke Eutin GmbH · Eutin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Stadtwerke Eutin GmbH
Vertrag 24.02.2026

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.142 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabek. Schleswig-Holstein beim Minist. für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

GeKom - Gesellschaft für Kommunalberatung und Kommunalentwicklung mbH · Kiel

infonord@gekomgmbh.de
+49 43132008977