Vergeben IT & Digitalisierung Reparatur und InstandhaltungIT-Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wartungsverlängerung für Datacenter Hard- und Software für 3 Jahre

Hochschule Bielefeld · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wartungsverlängerung für Datacenter Hard- und Software für 3 Jahre
    🏆 Computacenter AG & Co oHG · Bielefeld
Auftragnehmer
  • Computacenter AG & Co oHG · Bielefeld
Geschätzter Wert 360.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 29.04.2024

Beschreibung

Die Hochschule Bielefeld (HSBI) betreibt Datacenter mit Hard- und Software der Anbieter Dell, Veeam und NetApp. Für die vorhandenen Geräte und Lizenzen soll eine Wartungsverlängerung beschafft werden. Es ist ein einheitliches Laufzeitende 13.06.2027 für alle zu verlängernden Wartungen anzubieten. Alle zu erbringenden Leistungen können von den Bietern bei den Herstellern angefragt werden, es besteht keine Bindung an bestimmte Partner.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Ich möchte Sie darauf aufmerksam machen, dass die VMWare-Lizenzierung, die derzeit mit den VXRails verbunden ist, gemäß der Ausschreibung verlängert werden soll. Allerdings wurde diese Option gerade sehr kurzfristig von VMWare und Dell abgekündigt. Bis zum 30. April können nach heutigem Stand noch Buchungen erfolgen. Aufgrund der geforderten Bindefrist über den 30. April hinaus ist es aufgrund der Änderungen der Herstellervorgaben nicht mehr möglich ein Angebot mit einer Bindefrist im Mai abzugeben. Aufgrund dieser Informationen sind die Bindefrist und die Angebotsfrist zu ändern.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 13.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wartungsverlängerung für Datacenter Hard- und Software für 3 Jahre
  • Preis 1 %

    Das Leistungsverzeichnis ist vollumfänglich zu erfüllen. Anschließend entscheid der Preis über den Zuschlag. Somit ist diese Ausschreibung ein Preiswettbewerb.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Erkannte Verstöße gegen Vergabevorschriften sind gegenüber der Vergabestelle binnen 10 Kalendertagen zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Bei Verstößen, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind, hat die Rüge gegenüber der Vergabestelle bis spätestens zum Ablauf der Angebots- oder Bewerbungsfrist zu erfolgen (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Teilt die Vergabestelle mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann nur innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der oben genannten Vergabekammer schriftlich gestellt werden (§§ 160 Abs. 3 Nr. 4, 161 Abs. 1 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Nachprüfungsantrag der Vergabestelle erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung (per Fax oder elektronisch) der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung (§ 134 Abs. 2 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Computacenter AG & Co oHG

    1 Veröffentlichung

    • 29.05.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hochschule Bielefeld nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
360.000 €
Geschätzter Wert
ca. 65 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 267/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Hochschule Bielefeld
Standort Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 29.05.2024
CPV-Codes (2) 50312610 · Reparatur und Instandhaltung
72267100 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,8)
Erfüllungsort Bielefeld
Laufzeit 14.06.2024 – 13.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Computacenter AG & Co oHG · Bielefeld

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Computacenter AG & Co oHG
Vertrag 29.04.2024

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.181 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: