Frist abgelaufen IT & Digitalisierung Reparatur und InstandhaltungIT-Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Wartungsverlängerung für Datacenter Hard- und Software für 3 Jahre

Hochschule Bielefeld · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Computacenter AG & Co oHG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Hochschule Bielefeld beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Hochschule Bielefeld (HSBI) betreibt Datacenter mit Hard- und Software der Anbieter Dell, Veeam und NetApp. Für die vorhandenen Geräte und Lizenzen soll eine Wartungsverlängerung für 3 Jahre beschafft werden. Es ist ein einheitliches Laufzeitende 13.06.2027 für alle zu verlängernden Wartungen anzubieten. Alle zu erbringenden Leistungen können von den Bietern bei den Herstellern angefragt werden, es besteht keine Bindung an bestimmte Partner. Weitere Informationen zum Umfang der Leistungs sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Ich möchte Sie darauf aufmerksam machen, dass die VMWare-Lizenzierung, die derzeit mit den VXRails verbunden ist, gemäß der Ausschreibung verlängert werden soll. Allerdings wurde diese Option gerade sehr kurzfristig von VMWare und Dell abgekündigt. Bis zum 30. April können nach heutigem Stand noch Buchungen erfolgen. Aufgrund der geforderten Bindefrist über den 30. April hinaus ist es aufgrund der Änderungen der Herstellervorgaben nicht mehr möglich ein Angebot mit einer Bindefrist im Mai abzugeben. Aufgrund dieser Informationen sind die Bindefrist und die Angebotsfrist zu ändern.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Ausschreibung zur Wartungsverlängerung von Datacenter Hard- und Software (Dell, Veeam, NetApp) für die Hochschule Bielefeld.

Es wird eine einheitliche Laufzeit bis 13.06.2027 gefordert. Bieter können Leistungen direkt bei Herstellern anfragen, eine Partnerbindung besteht nicht.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 13.06.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wartungsverlängerung für Datacenter Hard- und Software für 3 Jahre
  • Preis 1 %

    Das Leistungsverzeichnis ist vollumfänglich zu erfüllen. Anschließend entscheid der Preis über den Zuschlag. Somit ist diese Ausschreibung ein Preiswettbewerb.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 47 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Computacenter AG & Co oHG

Preiseinschätzung

Basierend auf 48 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 350.000 €
Median 868.511 €
Oberes Quartil 1.892.489 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

360.000 €
Geschätzter Wert
ca. 65 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 12.04.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 267/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Hochschule Bielefeld
Standort Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 07.03.2024
CPV-Codes (2) 50312610 · Reparatur und Instandhaltung
72267100 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bielefeld
Laufzeit 14.06.2024 – 13.06.2027
Bindefrist (?) 30 DAYS
Frist für Rückfragen 03.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.181 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hochschule Bielefeld. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: