Frist abgelaufen Energie & Umwelt Elektrische AusrüstungReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
Mehrere Auftragsarten EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 6 Lose

Lieferung und Montage von LED-Leuchten

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an AEC ILLUMINAZIONE GMBH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Neubrandenburger Stadtwerke GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH plant die Umstellung der öffentlichen Straßenbeleuchtung auf energieeffizientere LED-Beleuchtung. Dazu werden Lieferleistungen (Los 1 - 5) sowie Montageleistungen (Los 6) ausgeschrieben. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger und energieintensiver Leuchten für das Jahr 2025. Die Lieferung der Leuchten umfasst die Ausstattung diverser Sammelstraßen, Anliegerstraßen, Geh- und Radwege als auch Parkplätze, verteilt im Stadtgebiet Neubrandenburg.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für die Lieferung und Montage von LED-Leuchten zur Umstellung der öffentlichen Straßenbeleuchtung in Neubrandenburg.

Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Leuchten für verschiedene Straßentypen und Montageleistungen. Ziel ist die Deckung des Bedarfs für 2025 zur Ersetzung alter, energieintensiver Leuchten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragsarten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Lieferleistungen - Los 1
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 2 Lieferleistungen - Los 2
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 3 Lieferleistungen - Los 3
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 4 Lieferleistungen - Los 4
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 5 Lieferleistungen - Los 5
    Auftragsart Lieferauftrag
  • Los 6 Dienstleistungen - Los 6
    Auftragsart Dienstleistungsauftrag

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferleistungen - Los 1
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 2 · Lieferleistungen - Los 2
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 3 · Lieferleistungen - Los 3
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 4 · Lieferleistungen - Los 4
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 5 · Lieferleistungen - Los 5
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 6 · Dienstleistungen - Los 6
  • Zuschlagskriterium = Preis 100 % 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Elektrotechnik Jörg Gensmann GmbH · Signify GmbH · Zumtobel Group Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 302.018 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 27 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 284.044 €
Median 302.018 €
Oberes Quartil 477.033 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.08.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025/151GI
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Mehrere Auftragsarten
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 18.07.2025
CPV-Codes (2) 31520000 · Elektrische Ausrüstung
50232100 · Reparatur und Instandhaltung
(Was ist das?)
Lose 6 (max. 6 bewerbbar)
Erfüllungsort Neubrandenburg
Bindefrist (?) 45 Tage
Frist für Rückfragen 08.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.324 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Neubrandenburger Stadtwerke GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg

vergabe@neu-sw.de
+49 395 3500-181