Vergeben Energie & Umwelt Elektrische AusrüstungReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 6 Lose

Lieferung und Montage von LED-Leuchten

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferleistungen - Los 1
    🏆 Signify GmbH · Hamburg
  • Los 2 Vergeben
    Lieferleistungen - Los 2
    🏆 Zumtobel Group Deutschland GmbH · Lemgo
  • Los 3 Vergeben
    Lieferleistungen - Los 3
    🏆 AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Neu-Anspach
  • Los 4 Vergeben
    Lieferleistungen - Los 4
    🏆 AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Neu-Anspach
  • Los 5 Vergeben
    Lieferleistungen - Los 5
    🏆 AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Neu-Anspach
  • Los 6 Vergeben
    Dienstleistungen - Los 6
    🏆 Elektrotechnik Jörg Gensmann GmbH · Heiligenroth
Auftragnehmer (4)
  • AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Neu-Anspach
  • Elektrotechnik Jörg Gensmann GmbH · Heiligenroth
  • Signify GmbH · Hamburg
  • Zumtobel Group Deutschland GmbH · Lemgo
Zuschlagswert 302.018 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 27.10.2025

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Neubrandenburger Stadtwerke GmbH plant die Umstellung der öffentlichen Straßenbeleuchtung auf energieeffizientere LED-Beleuchtung. Dazu werden Lieferleistungen (Los 1 - 5) sowie Montageleistungen (Los 6) ausgeschrieben. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger und energieintensiver Leuchten für das Jahr 2025. Die Lieferung der Leuchten umfasst die Ausstattung diverser Sammelstraßen, Anliegerstraßen, Geh- und Radwege als auch Parkplätze, verteilt im Stadtgebiet Neubrandenburg.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferleistungen - Los 1
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 2 · Lieferleistungen - Los 2
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 3 · Lieferleistungen - Los 3
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 4 · Lieferleistungen - Los 4
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 5 · Lieferleistungen - Los 5
  • Zuschlagskriterium = Preis 37 % 37 %
    Preis
  • Zuschlagskriterium = Leistung in W - Energieverbrauch in kWh/Jahr = 30 % 30 %
    Kosten
  • Zuschlagskriterium = Produktqualität und Lichttechnische Eigenschaften = 25 % 25 %
    Qualität
  • Zuschlagskriterium = Ästhetik = 8 % 8 %
    Qualität
Los 6 · Dienstleistungen - Los 6
  • Zuschlagskriterium = Preis 100 % 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lieferleistungen - Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 11.955 €
Los 2 Lieferleistungen - Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 13.595 €
Los 3 Lieferleistungen - Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 77.652 €
Los 4 Lieferleistungen - Los 4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 54.731 €
Los 5 Lieferleistungen - Los 5
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 67.261 €
Los 6 Dienstleistungen - Los 6
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 76.824 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Elektrotechnik Jörg Gensmann GmbH · Signify GmbH · Zumtobel Group Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 302.018 €

    1 Veröffentlichung

    • 01.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Neubrandenburger Stadtwerke GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
302.018 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025/151GI
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag + Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 01.11.2025
CPV-Codes (2) 31520000 · Elektrische Ausrüstung
50232100 · Reparatur und Instandhaltung
(Was ist das?)
Angebote 7
starker Wettbewerb (Ø 3,1 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Neubrandenburg
Laufzeit bis 30.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (4)
AEC ILLUMINAZIONE GMBH · Neu-Anspach Elektrotechnik Jörg Gensmann GmbH · Heiligenroth Signify GmbH · Hamburg +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • AEC ILLUMINAZIONE GMBH
  • Elektrotechnik Jörg Gensmann GmbH
  • Signify GmbH
  • Zumtobel Group Deutschland GmbH
Vertrag 27.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.330 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.869 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH · Neubrandenburg

vergabe@neu-sw.de
+49 395 3500-181