Offenes Verfahren Entsorgung & Recycling Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn

Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft · Mühldorf a. Inn · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 30.09.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro Jahr. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Übernahme, der Transport und die stoffliche Verwertung von jährlich ca. 7.200 Mg Altpapier.
  • Der Leistungszeitraum beginnt am 01.01.2027 und erfordert eine lückenlose Entsorgungslogistik.
  • Bieter müssen Nachweise über die ordnungsgemäße Entsorgung und Vermarktung von Altpapier erbringen.
  • Das Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt, was eine vollständige und fristgerechte Einreichung aller geforderten Unterlagen zwingend erforderlich macht.

Der Auftrag umfasst die Verwertung von ca. 7.200 Mg Altpapier (PPK) pro Jahr aus dem Landkreis Mühldorf a.

Inn inklusive Transport und Vermarktung. Bieter müssen ihre fachliche Eignung zur Entsorgung und stofflichen Verwertung sowie die wirtschaftliche Leistungsfähigkeit für einen geschätzten Auftragswert von 2.000.000 EUR nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn
  • Angebotspreis 90 Pkt.
    Preis

    Angebotspreis / Gesamtwertungspreis gemäß Formblatt A01

  • Fahrzeugeinsatz 10 Pkt.
    Qualität

    Fahrzeugeinsatz gemäß Formblatt A01

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit die Voraussetzungen des § 160 Abs. 3 GWB vorliegen. Insbesondere ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Im Übrigen wird auf die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 78 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 543.025 €
Median 761.240 €
Oberes Quartil 1.621.915 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.