AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft, Mühldorf a. Inn
- Veröffentlicht
- 01.09.2026
- Frist (Submission)
- 30.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90514000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Geschätzter Wert
- 2.000.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro Jahr. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.01.2027
- Ende
- 31.12.2030
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 62 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 30.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.