Vergeben IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenUnternehmensberatung und -dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

LAGA _EU_Ticketing_2024

Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH · Bad Nenndorf · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    LAGA _EU_Ticketing_2024
    Rahmen 600.000 €
    🏆 booker GmbH · Hürth
Auftragnehmer
  • booker GmbH · Hürth
Auftragsvolumen (Rahmen) 600.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 28.10.2024

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH (Vergabestelle) schreibt hiermit die Implementierung und Bereitstellung eines umfassenden Ticketing Systems mitsamt Bereitstellung der erforderlichen Hardware inkl. Support und weiterer Dienstleistungen für die Landesgartenschau 2026 (nachfolgend: LaGa) aus. Der Vorverkauf für die Tranche der Dauerkarten muss zwingend ab dem 15. November 2024 bereitstehen. Die Landesgartenschau wird vom 29. April 2026 bis zum 18. Oktober 2026 stattfinden. Die Gesamtlösung mitsamt Zugangskontrolle muss spätestens zwei (2) Wochen vor Beginn und im Anschluss an die LaGa, d.h. vom 15. April 2026 bis zum 1. November 2026, funktionsfähig bereit stehen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · LAGA _EU_Ticketing_2024
  • Schlüssigkeit des Umsetzungskonzeptes 60 %
    Qualität

    In dem Umsetzungskonzept ist darzulegen, idealerweise in Textform - gern angereichert durch Screenshot und Abbildungen - welche Lösung angeboten ist, ob und wo diese ggf. bereits eingesetzt wurde und in welchen terminlichen Abläufen die angebotene Lösung bereitgestellt, implementiert und betrieben werden soll. Die Bewertung ergibt sich aus der Bieterinformation Ziff. III Nr. 2 .

  • Angebotspreis 40 %
    Preis

    Maßgebend für die Bewertung ist die Gesamtsumme gem. Preisblatt. Das preisgünstigste Angebot erhält 40 Bewertungspunkte. Die übrigen Angebote werden nach folgender Formel bewertet: Angebotspreis ---------------------------------- x 40 % = Preispunkte Preisgünstigstes Angebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) 1Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. 2Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) 1Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. 2Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. 3§ 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 LAGA _EU_Ticketing_2024
booker GmbH 600.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 600.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer booker GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 600.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.12.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
600.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer LAGA Bad Nenndorf gGmbH_Ausschreibung Ticketsystem_2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH
Standort Bad Nenndorf, Niedersachsen
Veröffentlicht 09.12.2024
CPV-Codes (3) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72268000 · IT-Dienstleistungen
79823000 · Unternehmensberatung und -dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Bad Nenndorf
Laufzeit 28.10.2024 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
booker GmbH · Hürth

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
booker GmbH
Vertrag 28.10.2024

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH · Bad Nenndorf