Mehr Details
LAGA _EU_Ticketing_2024
Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH · Bad Nenndorf · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an booker GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH (Vergabestelle) schreibt hiermit die Implementierung und Bereitstellung eines umfassenden Ticketing Systems mitsamt Bereitstellung der erforderlichen Hardware inkl. Support und weiterer Dienstleistungen für die Landesgartenschau 2026 (nachfolgend: LaGa) aus. Der Vorverkauf für die Tranche der Dauerkarten muss zwingend ab dem 15. November 2024 bereitstehen. Die Landesgartenschau wird vom 29. April 2026 bis zum 18. Oktober 2026 stattfinden. Die Gesamtlösung mitsamt Zugangskontrolle muss spätestens zwei (2) Wochen vor Beginn und im Anschluss an die LaGa, d.h. vom 15. April 2026 bis zum 1. November 2026, funktionsfähig bereit stehen.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Implementierung einer Ticketingsoftware mit API-Schnittstelle für Dauer- und Tageskarten.
- Vermietung, Auf- und Abbau von Drehkreuzen und Kassensystemen sowie Bereitstellung von Kartenrohlingen.
- Geschätzter Auftragswert von 600.000 EUR für die Leistungen im Rahmen der LaGa 2026.
- Erfahrung in der Softwareimplementierung und im Eventmanagement ist voraussichtlich erforderlich.
Die Ausschreibung betrifft die Implementierung einer Ticketingsoftware inklusive API-Schnittstelle sowie die Vermietung und den Auf- und Abbau von Drehkreuzen und Kassensystemen für die Landesgartenschau 2026.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Schlüssigkeit des Umsetzungskonzeptes 60 %Qualität
In dem Umsetzungskonzept ist darzulegen, idealerweise in Textform - gern angereichert durch Screenshot und Abbildungen - welche Lösung angeboten ist, ob und wo diese ggf. bereits eingesetzt wurde und in welchen terminlichen Abläufen die angebotene Lösung bereitgestellt, implementiert und betrieben werden soll. Die Bewertung ergibt sich aus der Bieterinformation Ziff. III Nr. 2 .
-
Angebotspreis 40 %Preis
Maßgebend für die Bewertung ist die Gesamtsumme gem. Preisblatt. Das preisgünstigste Angebot erhält 40 Bewertungspunkte. Die übrigen Angebote werden nach folgender Formel bewertet: Angebotspreis ---------------------------------- x 40 % = Preispunkte Preisgünstigstes Angebot
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 600.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 23.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende
Auftragnehmer booker GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 600.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.