Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik Abwasser, Abfall und UmweltLandwirtschaft, Forst, Gartenbau
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 7 Lose

Winterdienstleistungen für 7 Bauämter im Geschäftsbereich des StMB

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen 4 vergeben · 3 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Ansbach
    🏆 MaschinenRing Landkreis Ansbach GmbH · Ansbach
  • Los 2 Aufgehoben
    Erlangen-Nürnberg
  • Los 3 Vergeben
    Freising
    🏆 procommuno AG · Irschenberg
  • Los 4 Vergeben
    München 1
    🏆 efa Dienstleistung GmbH · München
  • Los 5 Aufgehoben
    Nürnberg
  • Los 6 Aufgehoben
    Regensburg
  • Los 7 Vergeben
    Schweinfurt
    🏆 K&S Raumpflegeservice GmbH · Schweinfurt
Auftragnehmer (4)
  • efa Dienstleistung GmbH · München Mittleres Unternehmen
  • K&S Raumpflegeservice GmbH · Schweinfurt Mittleres Unternehmen
  • MaschinenRing Landkreis Ansbach GmbH · Ansbach Mittleres Unternehmen
  • procommuno AG · Irschenberg Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 620.024 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 09.07.2024

Beschreibung

Durchführung von Winterdienstleistungen und teilw. Pflege Außenanlagen (Straßenreinigung, Rasenmähen)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. 100 %
    Preis

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Ansbach
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 41.550 €
Los 3 Freising
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 104.700 €
Los 4 München 1
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 222.448 €
Los 7 Schweinfurt
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 152.330 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) efa Dienstleistung GmbH · K&S Raumpflegeservice GmbH · MaschinenRing Landkreis Ansbach GmbH · procommuno AG
    Zuschlagswert 620.024 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbaudirektion Bayern nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
620.024 €
Zuschlagswert

Vergabenummer LBD-24-15-167
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ebern
Veröffentlicht 28.08.2024
CPV-Codes (5) 90620000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90630000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90611000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
77314000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
90610000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 7
Erfüllungsort München
Laufzeit 01.11.2024 – 31.03.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • efa Dienstleistung GmbH Mittleres Unternehmen
  • K&S Raumpflegeservice GmbH Mittleres Unternehmen
  • MaschinenRing Landkreis Ansbach GmbH Mittleres Unternehmen
  • procommuno AG Mittleres Unternehmen
Vertrag 09.07.2024

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.037 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: