Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Neubau ICE-Werk Dortmund-Hafen: VP 30 Außenanlagen (Oberbau, Tief-, Kanal-, Leitungs-, Straßenbau)

DB Fernverkehr AG (Bukr 13) · Frankfurt Main · Hessen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an WOLFF & MÜLLER Tief- und - Straßenbau GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DB Fernverkehr AG (Bukr 13) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Für das neue ICE-Werk Dortmund-Hafen werden folgende Leistungen erforderlich. Das Vergabepaket Außenanlagen umfasst Oberbau-, Tief-, Kanal- und Straßenbau-Leistungen: 1. Gleisanlage: ca. 18 km konventioneller Oberbau , 70 einfache Weichen und 3 DKW 2. Erdbau mit flächigem Bodenaustausch oder -verbesserung und PSS mit Tiefenentwässerung 3. Kabeltiefbau der Gleisanlage 4. Straßenbau inkl. Kabeltiefbau im Straßenbereich und Regenentwässerung 5. unter der Straße befindlichen Trink-, Löschwasser- und Abwasseranlagen

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Neubau von Außenanlagen (Oberbau, Tief-, Kanal-, Leitungs-, Straßenbau) für das ICE-Werk Dortmund-Hafen.

Umfasst Gleisanlagen, Erdbau, Kabeltiefbau, Straßenbau sowie Trink-, Löschwasser- und Abwasseranlagen. Erfordert umfangreiche Erfahrung im Bahnbau und Tiefbau.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau ICE-Werk Dortmund-Hafen: VP 30 Außenanlagen (Oberbau, Tief-, Kanal-, Leitungs-, Straßenbau)
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vertragsänderung

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    3 Veröffentlichungen

  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 169 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WOLFF & MÜLLER Tief- und - Straßenbau GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 50.760.794 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.098.914 €
Median 45.663.621 €
Oberes Quartil 62.307.098 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

50.760.794 €
Geschätzter Wert
101,5× Branchen-Median

Angebotsfrist 24.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24FEI78686
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 18.02.2025
CPV-Codes (6) 45234100 · Bauleistungen
45234116 · Bauleistungen
45236000 · Bauleistungen
44163110 · Baumaterialien
45221250 · Bauleistungen
45232450 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Dortmund
Laufzeit 23.09.2025 – 30.06.2027
Frist für Rückfragen 18.03.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB Fernverkehr AG (Bukr 13). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

DB Fernverkehr AG (Bukr 13) · Frankfurt Main

nils.martin@deutschebahn.com
+49 22114171442