Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar

VG Wissen - Sanierung Sporthalle an der Franziskus Grundschule, Los 2 - Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro

Verbandsgemeinde Wissen · Wissen · Rheinland-Pfalz · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ingenieurbüro Pfeifer GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Verbandsgemeinde Wissen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Verbandsgemeinde Wissen beabsichtigt, die Sporthalle an der Franziskus Grundschule in Wissen an der Sieg sanieren zu lassen. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung, welche ebenfalls zum Download zur Verfügung steht, Bezug genommen. Die Sanierung muss entsprechend des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" - Projektaufruf 2022 erfolgen, welches Bestandteil der Vergabeunterlagen ist und zum Download zur Verfügung steht. Auf dieser Grundlage hat die Auftraggeberin Vorplanungen erstellen lassen, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen sind und planerisch und baulich umgesetzt werden müssen. Diesen Vorplanungen sind energietechnische Untersuchungen vorausgegangen, die ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen sind und berücksichtigt werden müssen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 3-9 (Los 2). Die voraussichtlichen Baukosten (netto) ergeben sich wie folgt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 781.200,60 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 374.350,00 EUR 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 12.600,00 EUR 420 Wärmeversorgungsanlagen 154.600,00 EUR 430 Raumlufttechnische Anlagen 60.250,00 EUR 440 Elektrische Anlagen 146.900,00 EUR KG 600 Ausstattung und Kunstwerke 35.700,00 EUR Parallel ausgeschrieben werden: - Los 1: Planungsleistungen Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI in den Leistungsphasen 3-9, - Los 3: Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI in den Leistungsphasen 3-6 Als Besondere Leistung wird die Prüfung der Vorplanung auf Richtigkeit und Vollständigkeit vergeben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden. In einer zweiten Stufe sollten die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6 beauf

Vollständige Beschreibung (2.451 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die technische Ausrüstung (HLS und Elektro) zur Sanierung einer Sporthalle in Wissen.

Die Vergabe umfasst die Leistungsphasen 3-9 nach HOAI und orientiert sich an Vorplanungen und energietechnischen Untersuchungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis zur Genehmigungsplanung.

Weitere Eignungskriterien: Die voraussichtlichen Kosten für die technischen Anlagen betragen ca. 374.350 EUR netto.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · VG Wissen - Sanierung Sporthalle an der Franziskus Grundschule, Los 2 - Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
  • Preis der Leistung 45 %
    Preis
  • Qualitäts- und Terminsicherung im Rahmen der Planung und während der Bauphase 25 %
    Qualität
  • Intensität der Bauüberwachung und -betreuung 25 %
    Qualität
  • Akzeptanz des Vertrages hinsichtlich der nicht preislichen Bedingungen 5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.12.2023 Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 256 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Pfeifer GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 104.860 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

104.860 €
Geschätzter Wert
3.6× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 15.12.2023, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Wissen, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 14.11.2023
CPV-Codes (8) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71321300 · Architektur und Ingenieurwesen
71321400 · Architektur und Ingenieurwesen
71521000 · Architektur und Ingenieurwesen
71314100 · Architektur und Ingenieurwesen
71316000 · Architektur und Ingenieurwesen
71318100 · Architektur und Ingenieurwesen
71323100 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Wissen
Laufzeit 01.02.2024 – 31.12.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Verbandsgemeinde Wissen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: