Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Einsammeln und Zerkleinern von Tannenbäumen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Allround & Service GmbH →

Beschreibung

Die SRH sammelt und zerkleinert die von Kunden aus privaten Haushaltungen bereit gestellten Weihnachts-/Tannenbäume. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Einsammlung und das Zerkleinern von Tannenbäumen an 10 Einsatztagen im Januar des jeweiligen Jahres mit der möglichen Zusatzleistung von je 5 weiteren Einsatztagen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für die Einsammlung und das Zerkleinern von Tannenbäumen in Hamburg über 10 Einsatztage im Januar, mit optionalen Zusatzleistungen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 55 Pkt.

    Die im Preisblatt abgefragten Preise verstehen sich als Tagespauschale für ein Team inklusive der Fahrzeuggestellung und aller Verbrauchsmaterialien. Der Bewertungspreis ist der im Preisblatt genannte Nettopreis zzgl. der zum Angebotszeitpunkt gültigen Umsatzsteuer unabhängig von der Steuerschuldnerschaft. Der Bestpreis wird mit 55 Punkten bewertet. Bestpreis ist für die SRH der niedrigste Preis. Ein Angebot in Höhe des Doppelten des Bestpreises erhält 0 Punkte. Dazwischen werden die Punktwerte im Wege einer linearen Interpolation ermittelt. Es wird folgende Formel zugrunde gelegt: Preisdifferenz zum Bestbieter x Höchstpunktzahl geteilt durch Preis Bestbieter = Abzug von Höchstpunktzahl

  • Qualität 35 Pkt.

    Fahrzeugart – Angebotene Fahrzeuge Die angebotenen Fahrzeuge mit angegebener Ausstattung (Schredder) werden mit maximal 35 Punkten bewertet. Dabei erreicht die höchste Bewertung mit 35 Punkten - das Angebot eines Müllsammelfahrzeuges (mit einer Drehtrommel oder einem Pressaufsatz) = 35 Punkte Die nachfolgend aufgeführten Fahrzeuge werden abgestuft wie folgt gewertet: - LKW 7,49 Tonner, Ladevolumen > 10 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 43 KW, Stammdurchmesser > 22 cm = 30 Punkte - LKW 5 Tonner, Ladevolumen >7 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 33 KW, Stammdurchmesser >15-22 cm = 28 Punkte - LKW 5 Tonner, Ladevolumen > 7 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 33 KW, Stammdurchmesser > 15-22 cm = 20 Punkte - LKW 3,5 Tonner, Ladevolumen > 7 m³, Kipper, mobiler Schredder, > 33 KW, Stammdurchmesser > 15-22 cm = 8 Punkte

  • Qualität 10 Pkt.

    Umweltaspekt: Schadstoffklasse Fahrzeuge Hierunter wird die Schadstoffklasse der eingesetzten Fahrzeuge bewertet. - Eingesetzte Elektrofahrzeuge = 10 Punkte - Eingesetzte Fahrzeuge mit Schadstoffklasse Euro VI = 7 Punkte - Eingesetzte Fahrzeuge mit Schadstoffklasse ≤ Euro V = 0 Punkte Werden Fahrzeuge mit unterschiedlichen Schadstoffklassen angeboten, wird die niedrigste Schadstoffklasse in die Wertung aufgenommen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 80 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (9) Allround & Service GmbH · Atilla GaLa Bau GmbH · Fernando da Silva GaLaBau GmbH · FL-Galabau · Gartenfee · HEG Hamburger Entsorgungsgesellschaft mbH · Kaya Dienstleistung & Garten und Landschaftsbau · Kruse GmbH · OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.258 €
Median 422.438 €
Oberes Quartil 1.156.106 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 04.10.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OV-RV 2024-095
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 30.08.2024
CPV-Code 90511300
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 43 Tage
Frist für Rückfragen 01.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Stadtreinigung Hamburg AöR, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: