Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 13 Lose

Ausschreibung Glas-, Jalousie- und Fassadenreinigung bei der AOK Baden-Württemberg

AOK Baden-Württemberg · Stuttgart · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an AGIPURA Gebäudereinigung →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer AOK Baden-Württemberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ausschreibung Glas-, Jalousie- und Fassadenreinigung bei der AOK Baden-Württemberg.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Glas-, Jalousie- und Fassadenreinigung bei der AOK Baden-Württemberg in Stuttgart.

Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung mit Standardverfahren. Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabehandbuch zu finden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 13 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten und Laufzeiten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Südlicher-Oberrhein inkl. Lahr, Schwarzwaldstr. 39 (Hauptverwaltung)
    Erfüllungsort Freiburg
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 2 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Ulm-Biberach
    Erfüllungsort Ulm
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 3 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Heilbronn-Franken
    Erfüllungsort Heilbronn
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 4 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Hochrhein-Bodensee
    Erfüllungsort Waldshut-Tiengen
    Laufzeit keine Angabe · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 5 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Ludwigsburg-Rems-Murr inkl. Projekthaus (Hauptverwaltung)
    Erfüllungsort Ludwigsburg
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 6 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Mittlerer-Oberrhein
    Erfüllungsort Karlsruhe
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 7 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Neckar-Alb
    Erfüllungsort Tübingen
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 8 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Neckar-Fils
    Erfüllungsort Esslingen am Neckar
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 9 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Nordschwarzwald
    Erfüllungsort Pforzheim
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 10 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Ostwürttemberg
    Erfüllungsort Schwäbisch Gmünd
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 11 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Rhein-Neckar-Odenwald
    Erfüllungsort Mannheim
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 12 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Schwarzwald-Baar-Heuberg
    Erfüllungsort Villingen
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar
  • Los 13 Glas-, Jalousie und Fassadenreinigung, Bezirksdirektion Stuttgart-Böblingen
    Erfüllungsort Stuttgart
    Laufzeit 24 Monate · bis zu 1× verlängerbar

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Alleiniges Zuschlagskriterium ist der Preis. Das günstigste Angebot erhält den Zuschlag (100% Preis).

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (7) AGIPURA Gebäudereinigung · Eugen Kieffer Gebäudereinigung GmbH & Co. KG · Keskin Gebäudereinigung · Labitzke GmbH · Perfekt Dienstleistungen e. K. · Reinigung Yell e. K. · T&D Dienstleistung GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.888 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 519.674 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.05.2025, 12:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer AOKBW-2025-GB6.08/Glas-Jalousien-01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber AOK Baden-Württemberg
Standort Stuttgart, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 09.04.2025
CPV-Code 90911000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Lose 13 (max. 13 bewerbbar · max. 3 gewinnbar)
Bindefrist (?) 113 Tage
Frist für Rückfragen 09.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.478 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AOK Baden-Württemberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: