Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Grünflächenpflege / Pflege der Außenanlagen an kreiseigenen Gebäuden des Kreises Warendorf - Ausschreibung ausschließlich für Werkstätten mit behinderten Menschen und Inklusionsbetriebe

Kreis Warendorf - Der Landrat · Warendorf · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Freckenhorster Werkstätten GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kreis Warendorf - Der Landrat beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Grünflächenpflege des Kreises Warendorf - Pflege der Außenanlagen an kreiseigenen Gebäuden Die Ausschreibung ist ausschließlich für Werkstätten mit behinderten Menschen und Inklusionsbetriebe zugelassen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für die Grünflächenpflege und Pflege der Außenanlagen an kreiseigenen Gebäuden des Kreises Warendorf.

Die Teilnahme ist ausschließlich für Werkstätten mit behinderten Menschen und Inklusionsbetriebe zugelassen. Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit offenem Verfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Berufskolleg Beckum (Hansastraße 11) und Jobcenter Beckum
    Erfüllungsort Beckum
  • Los 2 Berufskolleg Beckum (Kettelerstraße 7-11) sowie Zulassungsstelle Beckum
    Erfüllungsort Beckum
  • Los 3 Jobcenter Ahlen, Berufskolleg Ahlen und Schule für Erziehungshilfe Ahlen
    Erfüllungsort Ahlen
  • Los 4 Berufskolleg Warendorf (Von-Ketteler-Str. 40), Schulischer Lernort in Warendorf und Astrid -Lindgren-Schule in Warendorf (Düsternstraße 41, Siskesbach 2)
    Erfüllungsort Warendorf
  • Los 5 Astrid-Lindgren-Schule in Beckum
    Erfüllungsort Beckum
  • Los 6 Nebenstelle des Kreishauses in Warendorf (Waldenburger Str. 12)
    Erfüllungsort Warendorf

📅 Laufzeit endet am 14.08.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Freckenhorster Werkstätten GmbH
    Zuschlagswert 48.517 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 324 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 152.620 €
Median 416.209 €
Oberes Quartil 592.860 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

48.517 €
Geschätzter Wert
16.7× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 03.07.2025, 08:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-23-2899 BU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Warendorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 02.06.2025
CPV-Code 77300000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Lose 6 (max. 6 bewerbbar)
Laufzeit 15.08.2025 – 14.08.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 6 Wochen
Frist für Rückfragen 26.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.803 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreis Warendorf - Der Landrat. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bezirksregierung Münster, Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Kreis Warendorf - Der Landrat · Warendorf