Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 8 Lose

Kauf fabrikneuer Feuerwehrfahrzeuge mit gemeinsamer Beschaffung von zwei Auftraggebern

Amt Siek · Siek · Schleswig-Holstein · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Daimler Truck AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Amt Siek beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Kauf von 1 Stück fabrikneues Fahrgestell zur Verwendung als Hubrettungsfahrzeug Drehleiter DLAK 23/12 nach DIN EN 14043:2014-04 — Kauf von 1 Stück fabrikneuer Aufbau Feuerwehrfahrzeug Hubrettungsfahrzeug Drehleiter DLAK 23/12 nach DIN EN 14043:2014-04 und feuerwehrtechnische Beladung — Kauf von 1 Stück fabrikneues Fahrgestell zur Verwendung als Feuerwehrfahrzeug Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN 14530-5:2019-11 — Kauf von 1 Stück fabrikneuer Aufbau Feuerwehrfahrzeug Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN 14530-5:2019-11 — Kauf von 1 Stück fabrikneues Fahrgestell zur Verwendung als Feuerwehrfahrzeug Löschgruppenfahrzeug LF 20 nach DIN 14530-11:2019-11 — Kauf von 1 Stück fabrikneuer Aufbau Feuerwehrfahrzeug Löschgruppenfahrzeug LF 20 nach DIN 14530-11:2019-11 — Kauf von 1 Stück fabrikneues Fahrgestell zur Verwendung als Feuerwehrfahrzeug Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN 14530-5:2019-11 — Kauf von 1 Stück fabrikneuer Aufbau Feuerwehrfahrzeug Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN 14530-5:2019-11

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Geändert, verlängerte Fristen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Beschaffung von fabrikneuen Feuerwehrfahrzeugen im Rahmen einer offenen, standardisierten Ausschreibung für zwei Auftraggeber.

Der geschätzte Wert beträgt 2.375.000 EUR. Es sind Nachweise zur Eignung und zur Lieferung von Spezialfahrzeugen zu erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 8 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten und Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Kauf eines fabrikneuen Fahrgestells
    Erfüllungsort Ammersbek
    Geschätzter Wert 125.000 €
  • Los 2 Kauf eines fabrikneuen Feuerwehrfahrzeugs
    Erfüllungsort Ammersbek
    Geschätzter Wert 700.000 €
  • Los 3 Kauf eines fabrikneuen Fahrgestells
    Erfüllungsort Ammersbek
    Geschätzter Wert 125.000 €
  • Los 4 Kauf eines fabrikneuen Feuerwehrfahrzeugs
    Erfüllungsort Ammersbek
    Geschätzter Wert 375.000 €
  • Los 5 Kauf eines fabrikneuen Fahrgestells
    Erfüllungsort Ammersbek
    Geschätzter Wert 125.000 €
  • Los 6 Kauf eines fabrikneuen Feuerwehrfahrzeugs
    Erfüllungsort Ammersbek
    Geschätzter Wert 375.000 €
  • Los 7 Kauf eines fabrikneuen Fahrgestells
    Erfüllungsort Hoisdorf
    Geschätzter Wert 125.000 €
  • Los 8 Kauf eines fabrikneuen Feuerwehrfahrzeugs
    Erfüllungsort Hoisdorf
    Geschätzter Wert 375.000 €

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 50 %
  • Technischer Wert 40 %
    Qualität
  • Lieferzeitpunkt 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.375.000 €
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Daimler Truck AG · Josef Lentner GmbH · Rosenbauer Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 1.775.384 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.547 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.248 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.375.000 €
Geschätzter Wert
4,6× Branchen-Median

Angebotsfrist 16.04.2025, 18:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer GAA-2024-01, GAB-2024-01, GAH-202401 und 2024-040/4
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Amt Siek
Standort Siek, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 16.02.2025
CPV-Codes (4) 34144210 · Transportmittel
34139000 · Transportmittel
34144213 · Transportmittel
34144211 · Transportmittel
(Was ist das?)
Lose 8 (max. 8 bewerbbar)
Laufzeit 27.05.2025 – 30.06.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 21.03.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
TwoLS GmbH · Bad Segeberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Amt Siek. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Amt Siek · Siek

info@ammersbek.de
+4940605810