Mehr Details
ASG/91/249 Ingenieurleistungen 2025-2028/2029
HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG - · Biebesheim · Hessen · Öffentliches Unternehmen (kommunal)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Geo-Consult Ingenieurgesellschaft für Geotechnik Dr. Fechner mbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG - beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, Beurteilung der bisherigen Arbeiten im Hinblick auf erforderliche Optimierungsmaßnahmen, • Übernahme und Einarbeiten in die Datenfernübertragung, • Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Grundwasseraufbereitungsanlage (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen), • Begleitung zur Errichtung einer Bodenluftabsauganlage (optional), • Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Bodenluftsanierungsanlage (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen) (optional), • Veranlassung und Überwachung von Wartungs-, Reparatur- und Erweiterungsarbeiten, • Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Grundwassermonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung von Feldparametern, • Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung von Bodenluftmonitoring-Untersuchungen (optional), • Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, • Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, • Arbeitsschutzmaßnahmen im Zuge der Projektdurchführung, • Datenmanagement (u.a. im Datenbanksystem der HIM-ASG "GW-Manager"), • Aufstellen einer Sickerwasserprognose gem. LABO / ALTEX 1-D (optional), • Bewertung und Dokumentation von Sanierungsfortschritt und Sanierungsbetrieb sowie Ausarbeitung von Empfehlungen für das weitere Vorgehen, • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen an Dritte (Betriebs- und Wartungsleistungen; Analyseleistungen), • Planung und Begleitung von Bodenuntersuchungen im Bereich der neuen Wasserwerkstatt (optional), • Planung und Begleitung zum Bau von Grundwassermessstellen mit Kurzpumpversuch (optional). Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Vergabe von Ingenieurleistungen für den Zeitraum 2025-2028/2029 im Bereich Altlastensanierung.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Projektabwicklung 40 %Qualität
beabsichtigte Projektabwicklung
-
Projektorganisation 30 %Qualität
Qualität der Projektorganisation
-
Preis 30 %
Honorar
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 17.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 17.02.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Geo-Consult Ingenieurgesellschaft für Geotechnik Dr. Fechner mbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.