AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
ASG/91/249 Ingenieurleistungen 2025-2028/2029
Stammdaten
- Auftraggeber
- HIM GmbH, Bereich Altlastensanierung - HIM-ASG -, Biebesheim
- Veröffentlicht
- 14.02.2025
- Frist (Submission)
- 17.03.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71300000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, Beurteilung der bisherigen Arbeiten im Hinblick auf erforderliche Optimierungsmaßnahmen, • Übernahme und Einarbeiten in die Datenfernübertragung, • Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Grundwasseraufbereitungsanlage (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen), • Begleitung zur Errichtung einer Bodenluftabsauganlage (optional), • Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Bodenluftsanierungsanlage (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen) (optional), • Veranlassung und Überwachung von Wartungs-, Reparatur- und Erweiterungsarbeiten, • Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung der Grundwassermonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung von Feldparametern, • Konzeptionierung und fachgerechte Ausführung von Bodenluftmonitoring-Untersuchungen (optional), • Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, • Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, • Arbeitsschutzmaßnahmen im Zuge der Projektdurchführung, • Datenmanagement (u.a. im Datenbanksystem der HIM-ASG "GW-Manager"), • Aufstellen einer Sickerwasserprognose gem. LABO / ALTEX 1-D (optional), • Bewertung und Dokumentation von Sanierungsfortschritt und Sanierungsbetrieb sowie Ausarbeitung von Empfehlungen für das weitere Vorgehen, • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen an Dritte (Betriebs- und Wartungsleistungen; Analyseleistungen), • Planung und Begleitung von Bodenuntersuchungen im Bereich der neuen Wasserwerkstatt (optional), • Planung und Begleitung zum Bau von Grundwassermessstellen mit Kurzpumpversuch (optional). Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.07.2025
- Ende
- 30.06.2028
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.03.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.