Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung Halle 14 + 15 - Dachsanierung mit Schadstoffrückbau

Messe Berlin GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

Milan Stankovic

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 20.03.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Dachsanierung mit Schadstoffrückbau (Asbest, KMF) für die Messe Berlin GmbH.
  • Leistungsumfang beinhaltet Rückbau, Entsorgung, Herstellung neuer Dachabdichtung und Nebenarbeiten auf ca. 5.400 m².
  • Besondere Anforderungen sind die Einhaltung der TRGS 519 und 521 sowie die fachgerechte Entsorgung von Schadstoffen.
  • Es handelt sich um ein beschränktes Vergabeverfahren (restricted) mit Standardbekanntmachung (can-standard).
  • Bieter müssen nachweisen, dass sie über die notwendige Fachkunde und Ausrüstung für Schadstoffsanierungen verfügen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Leistung der Dachsanierung beinhaltet u.a. folgende Leistungen • Rückbau der asbesthaltigen Dachbahnen und KMF-haltigen Dämmung gemäß TRGS 519 und 521 • schadstoffgerechte Verpackung, Transport und Entsorgung über die durch die Fachbauleitung für Schadstoffsanierung beauftragten Entsorgungswege • Herstellung einer neuen Dachabdichtung einschließlich Wärmedämmung und Abdichtungslagen • begleitende Nebenarbeiten zur Sicherung angrenzender Bauteile grobe Übersicht der Leistungsmengen: 520 m Dachrandsicherung 45 Stück Durchsturzsicherung 5.400 m² Abbruch Gefälledämmung und Abdichtung 5.400 m² Gefälledämmung (nicht brennbar) 5.400 m² Erneuerung Dampfbremse 5.400 m² Abdichtung auf Gefälledämmung 2-lagig 950 m Flankendämmung (Attika, sonstige aufsteigende Bauteile,...) d=8cm

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 80 %

    Angebotspreis

  • Konzept 20 %
    Qualität

    Umsetzungskonzepte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 224 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Milan Stankovic

    1 Veröffentlichung

    • 03.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Messe Berlin GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 477 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 319.449 €
Median 461.122 €
Oberes Quartil 638.898 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer CP1-2025-0059
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Messe Berlin GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 03.08.2026
CPV-Codes (9) 45260000 · Bauleistungen
44112400 · Baumaterialien
44112500 · Baumaterialien
45261200 · Bauleistungen
45261214 · Bauleistungen
45261410 · Bauleistungen
45262100 · Bauleistungen
45262660 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 6 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Milan Stankovic · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Milan Stankovic
Vertrag 20.03.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: