Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung Halle 14 + 15 - Dachsanierung mit Schadstoffrückbau

Messe Berlin GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Milan Stankovic →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Messe Berlin GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Leistung der Dachsanierung beinhaltet u.a. folgende Leistungen • Rückbau der asbesthaltigen Dachbahnen und KMF-haltigen Dämmung gemäß TRGS 519 und 521 • schadstoffgerechte Verpackung, Transport und Entsorgung über die durch die Fachbauleitung für Schadstoffsanierung beauftragten Entsorgungswege • Herstellung einer neuen Dachabdichtung einschließlich Wärmedämmung und Abdichtungslagen • begleitende Nebenarbeiten zur Sicherung angrenzender Bauteile grobe Übersicht der Leistungsmengen: 520 m Dachrandsicherung 45 Stück Durchsturzsicherung 5.400 m² Abbruch Gefälledämmung und Abdichtung 5.400 m² Gefälledämmung (nicht brennbar) 5.400 m² Erneuerung Dampfbremse 5.400 m² Abdichtung auf Gefälledämmung 2-lagig 950 m Flankendämmung (Attika, sonstige aufsteigende Bauteile,...) d=8cm

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Dachsanierung von Halle 14 + 15 der Messe Berlin GmbH, inklusive schadstoffgerechtem Rückbau von Asbest und KMF, sowie die Herstellung einer neuen Dachabdichtung mit Wärmedämmung.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 80 %

    Angebotspreis

  • Konzept 20 %
    Qualität

    Umsetzungskonzepte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 224 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Milan Stankovic

Preiseinschätzung

Basierend auf 477 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 319.449 €
Median 461.122 €
Oberes Quartil 638.898 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.12.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer CP1-2025-0059
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Messe Berlin GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 21.11.2025
CPV-Codes (9) 45260000 · Bauleistungen
44112400 · Baumaterialien
44112500 · Baumaterialien
45261200 · Bauleistungen
45261214 · Bauleistungen
45261410 · Bauleistungen
45262100 · Bauleistungen
45262660 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 6 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Messe Berlin GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Messe Berlin GmbH · Berlin

EU-Ausschreibung@messe-berlin.de
+49 30 3038-0