Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI

Staatliches Hochbauamt Karlsruhe · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

kolb kunter architekten gmbh

Auftragnehmer

Zuschlagswert 788.212 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 13.10.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Zoll Finanzkontrolle Schwarzarbeit, Kehler Straße 49, Rastatt THW Dettenheim, Im Schorrenfeld 33, Philippsburg, RA ZOLL BIMA Energetische Sanierung Verwaltungsgebäude FKS, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI, Ausgelobt wird die General-/ArGe-Planung für die energetischen Sanierung von zwei Verwaltungsgebäuden. Es handelt sich um ein Gebäude des Zolls in Rastatt mit einer BGF von ca. 1.900 m² und das Technische Hilfswerk Ortsverband Dettenheim in Philippsburg-Huttenheim mit einer BGF von ca. 2.100 m² (davon ca. 980 m² beheizt). Umfang der General-/ArGe-Planung (Lph 02-08): Objektplanung Gebäude und Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Die vorläufig geschätzten Baukosten (KGR 200 - 600 DIN 276) betragen ca. 1,5 Mio € für das Gebäude des Zolls in Rastatt und ca. 1,9 Mio € für das Gebäude des THW Dettenheims. Bei der Sanierung sind neben den geltenden Vorschriften noch die Vorgaben des Bundes zur Energieeffizienz einzuhalten (Effizienzgebäude Bund 55).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Projektabwicklung 30 %
    Qualität

    siehe Muster M 130

  • Honorar 20 %
    Kosten

    siehe Muster M 130

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

kolb kunter architekten gmbh 788.212 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 142 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer kolb kunter architekten gmbh
    Zuschlagswert 788.212 €

    1 Veröffentlichung

    • 15.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Hochbauamt Karlsruhe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →