Mehr Details
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI
Staatliches Hochbauamt Karlsruhe · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an kolb kunter architekten gmbh →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Staatliches Hochbauamt Karlsruhe beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Zoll Finanzkontrolle Schwarzarbeit, Kehler Straße 49, Rastatt THW Dettenheim, Im Schorrenfeld 33, Philippsburg, RA ZOLL BIMA Energetische Sanierung Verwaltungsgebäude FKS, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Fachplanungsleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI, Ausgelobt wird die General-/ArGe-Planung für die energetischen Sanierung von zwei Verwaltungsgebäuden. Es handelt sich um ein Gebäude des Zolls in Rastatt mit einer BGF von ca. 1.900 m² und das Technische Hilfswerk Ortsverband Dettenheim in Philippsburg-Huttenheim mit einer BGF von ca. 2.100 m² (davon ca. 980 m² beheizt). Umfang der General-/ArGe-Planung (Lph 02-08): Objektplanung Gebäude und Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Die vorläufig geschätzten Baukosten (KGR 200 - 600 DIN 276) betragen ca. 1,5 Mio € für das Gebäude des Zolls in Rastatt und ca. 1,9 Mio € für das Gebäude des THW Dettenheims. Bei der Sanierung sind neben den geltenden Vorschriften noch die Vorgaben des Bundes zur Energieeffizienz einzuhalten (Effizienzgebäude Bund 55).
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Vergabe von General-/ArGe-Planungsleistungen (Objektplanung Gebäude und Technische Gebäudeausrüstung, Lph 02-08) für die energetische Sanierung von zwei Verwaltungsgebäuden (Zoll Rastatt, THW Dettenheim).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Projektabwicklung 30 %Qualität
siehe Muster M 130
-
Honorar 20 %Kosten
siehe Muster M 130
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 658.000 €4 Veröffentlichungen
- Frist 26.05.2025 Umfang der Auftragsvergabe Korrektur
- Frist 26.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 28.04.2025 Umfang der Auftragsvergabe Korrektur
- 17.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 142 Tage nach Fristende
Auftragnehmer kolb kunter architekten gmbhZuschlagswert 788.212 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.