Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: 03 - Zusätzliche Bauüberwachungsleistungen im Leistungszeitraum 2025 / 2026: Übergabe und Dokumentation von Einzelgrundstücken und Teilflächen ohne Ei…

Bauüberwachungsleistungen zweigleisiger Ausbau Lübbenau-Cottbus Strecke 6142

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Beschreibung

Ziel des Projektes ist die Herstellung der durchgängigen Zweigleisigkeit auf der Strecke Berlin – Cottbus für Geschwindigkeiten von 160 km/h für den Schienenpersonenverkehr und 120 km/h für den Schienengüterverkehr. Damit wird eine zukunftsfähige und ausreichend dimensionierte Infrastruktur errichtet. Die Verfügbarkeitsprobleme auf dem Streckenabschnitt Lübbenau – Cottbus werden beseitigt. Der Abschnitt Lübbenau – Cottbus ist Teil der Strecke Berlin – Görlitz, Streckennummer 6142, im Bereich von ca. km 85,8 bis 112,5. In Lübbenau zweigt die Strecke 6193 in Richtung Calau - Senftenberg ab. In Cottbus münden weiterhin folgende Strecken ein: • Strecke 6345, Halle – Cottbus – Guben • Strecke 6205, Cottbus – Forst • Strecke 6253, Großenhain Cottbuser Bf – Senftenberg – Cottbus –Frankfurt / Oder • sowie verschiedene Bahnhofsgleise bzw. Verbindungskurven (Str. 6201 / 6202 / 6203 / 6204) Die Strecke 6142 Berlin – Görlitz ist im konventionellen TEN-Netz, Kategorie V, eingeordnet. Der Umbaubereich befindet sich im Bundesland Brandenburg. Im km 99,665 befindet sich die Grenze zwischen dem Landkreis Oberspreewald-Lausitz und dem Landkreis Spree-Neiße. Die Strecke verläuft im Landkreis Oberspreewald-Lausitz durch die Gemeinden Lübbenau und Vetschau. Im Bereich des Landkreises Spree-Neiße verläuft die Strecke durch die Gemeinde Kolkwitz. Die kreisfreie Stadt Cottbus beginnt hinter dem Bahnübergang km 111,9 und ist somit geringfügig tangiert. Gegenstand dieser Vergabe ist die Bauüberwachung der v.g. Maßnahme. Folgende Arbeiten sind zu überwachen: - Bahnkörper inkl. Tiefbau - Bahnübergänge - Ingenieurbauwerke inkl. Tiefbau - Oberbau - Hochbauten - Straßen und Wege - Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik - Anlagen der Telekommunikation - Elektrotechnische Anlagen für Bahnstrom - Elektrotechnische Anlagen für Licht- u. Kraftstrom - Kabel und Leitungen Dritter - Sonstige bauliche Anlagen und bauliche Anlagen Dritter - Sonstige Anlagen - Umwelt - Vermessung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Vergabe von Bauüberwachungsleistungen für den zweigleisigen Ausbau der Bahnstrecke Lübbenau-Cottbus (Strecke 6142) im Bundesland Brandenburg.

Die Maßnahme umfasst die Überwachung verschiedenster Gewerke wie Bahnkörper, Ingenieurbauwerke, Oberbau, Leit- und Sicherungstechnik sowie elektrotechnische Anlagen. Es sind umfangreiche Nachweise und Referenzen für die Eignung erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Bauüberwachungsleistungen zweigleisiger Ausbau Lübbenau-Cottbus Strecke 6142
  • Preis 70 %
  • Belegungsfaktor 30 %
    Qualität

    https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/65fb0a53-e88e-42c2-9674-c392234602e6/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 11.02.2026 03 - Zusätzliche Bauüberwachungsleistungen im Leistungszeitraum 2025 / 2026: Übergabe und Dokumentation von Einzelgrundstücken und Teilflächen ohne Eigentümerbeteiligung + Mehraufwand durch Einzelübergabe von Teilflächen durch Fotodokumentation und Plandeintragung durch nicht gebündelte Bereitstellung durch das Flächenmanagement / Projekt aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DB Engineering & Consulting GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.572 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.04.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24FEI72354
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 11.02.2026
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Brandenburg
Laufzeit 01.08.2024 – 30.06.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 05.04.2024

Bieter (1)
DB Engineering & Consulting GmbH · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 02.07.2024 (78 T. nach Frist)

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main

hazem.el-nahry@deutschebahn.com
+49 3029755788