Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Bauüberwachungsleistungen zweigleisiger Ausbau Lübbenau-Cottbus Strecke 6142

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bauüberwachungsleistungen zweigleisiger Ausbau Lübbenau-Cottbus Strecke 6142
Auftragnehmer
  • DB Engineering & Consulting GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird die Bauüberwachung für den zweigleisigen Ausbau der Bahnstrecke Lübbenau-Cottbus (Strecke 6142) auf einer Länge von ca. 26,7 km.
  • Die zu überwachenden Leistungen umfassen eine breite Palette von Tiefbau, Oberbau, Ingenieurbauwerken, Leit- und Sicherungstechnik, Telekommunikation und elektrotechnischen Anlagen.
  • Es handelt sich um eine komplexe Maßnahme im Rahmen des konventionellen TEN-Netzes, Kategorie V.
  • Umfangreiche Referenzen und Nachweise im Bereich Bauüberwachung von vergleichbaren Infrastrukturprojekten sind erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ziel des Projektes ist die Herstellung der durchgängigen Zweigleisigkeit auf der Strecke Berlin – Cottbus für Geschwindigkeiten von 160 km/h für den Schienenpersonenverkehr und 120 km/h für den Schienengüterverkehr. Damit wird eine zukunftsfähige und ausreichend dimensionierte Infrastruktur errichtet. Die Verfügbarkeitsprobleme auf dem Streckenabschnitt Lübbenau – Cottbus werden beseitigt. Der Abschnitt Lübbenau – Cottbus ist Teil der Strecke Berlin – Görlitz, Streckennummer 6142, im Bereich von ca. km 85,8 bis 112,5. In Lübbenau zweigt die Strecke 6193 in Richtung Calau - Senftenberg ab. In Cottbus münden weiterhin folgende Strecken ein: • Strecke 6345, Halle – Cottbus – Guben • Strecke 6205, Cottbus – Forst • Strecke 6253, Großenhain Cottbuser Bf – Senftenberg – Cottbus –Frankfurt / Oder • sowie verschiedene Bahnhofsgleise bzw. Verbindungskurven (Str. 6201 / 6202 / 6203 / 6204) Die Strecke 6142 Berlin – Görlitz ist im konventionellen TEN-Netz, Kategorie V, eingeordnet. Der Umbaubereich befindet sich im Bundesland Brandenburg. Im km 99,665 befindet sich die Grenze zwischen dem Landkreis Oberspreewald-Lausitz und dem Landkreis Spree-Neiße. Die Strecke verläuft im Landkreis Oberspreewald-Lausitz durch die Gemeinden Lübbenau und Vetschau. Im Bereich des Landkreises Spree-Neiße verläuft die Strecke durch die Gemeinde Kolkwitz. Die kreisfreie Stadt Cottbus beginnt hinter dem Bahnübergang km 111,9 und ist somit geringfügig tangiert. Gegenstand dieser Vergabe ist die Bauüberwachung der v.g. Maßnahme. Folgende Arbeiten sind zu überwachen: - Bahnkörper inkl. Tiefbau - Bahnübergänge - Ingenieurbauwerke inkl. Tiefbau - Oberbau - Hochbauten - Straßen und Wege - Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik - Anlagen der Telekommunikation - Elektrotechnische Anlagen für Bahnstrom - Elektrotechnische Anlagen für Licht- u. Kraftstrom - Kabel und Leitungen Dritter - Sonstige bauliche Anlagen und bauliche Anlagen Dritter - Sonstige Anlagen - Umwelt - Vermessung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Bauüberwachungsleistungen zweigleisiger Ausbau Lübbenau-Cottbus Strecke 6142
  • Preis 70 %
  • Belegungsfaktor 30 %
    Qualität

    https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/65fb0a53-e88e-42c2-9674-c392234602e6/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DB Engineering & Consulting GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 03.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrwe… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.572 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 24FEI72354
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 03.07.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Brandenburg
Laufzeit 01.08.2024 – 30.06.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
DB Engineering & Consulting GmbH

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

hazem.el-nahry@deutschebahn.com
+49 3029755788