Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Teilpositionen

Lieferung eines LKW mit Ladekran für die Regieeinheit des Kreises Plön (Los 1: Fahrgestell, Los 2: Ladekran)

Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Vergabestelle · Plön · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Wille Karosseriebau GmbH und Co →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Vergabestelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung eines Fahrgestells gemäß Leistungsbeschreibung an den Ausfbauhersteller von Los 2. — Aufbau in Form eines Ladekrans für das Fahrgestell aus Los 1, näheres siehe Leistungsbeschreibung. Das Wertungskriterium Folgekosten beinhaltet die Entfernung zum Auftragsort (FTZ Kreis Plön, Dänenkamp 3, 24211 Preetz).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Das LV für Los 1 musste korrigiert werden.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung zur Lieferung eines LKW mit Ladekran, aufgeteilt in Los 1 (Fahrgestell) und Los 2 (Ladekran), für den Kreis Plön.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Es gelten sämtliche gesetzliche Ausschlussgründe.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fahrgestell LKW
  • Preis 100 %
Los 2 · Ladekran Aufbau
  • Preis 90 %
  • Entfernung zum Auftragsort 10 %
    Qualität

    Entfernung zwischen FTZ Preetz und Aufbauhersteller

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 45 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Wille Karosseriebau GmbH und Co
    Zuschlagswert 149.700 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 707 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.876 €
Median 365.717 €
Oberes Quartil 860.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

149.700 €
Geschätzter Wert
3.4× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 14.04.2025, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer K-PLOEN-2025-0009
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Plön, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 12.03.2025
CPV-Codes (2) 34100000 · Transportmittel
34000000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Teilpositionen 2 (Was ist das?)
Erfüllungsort Preetz
Laufzeit 05.05.2025 – 05.05.2026
Bindefrist (?) 1 Monat
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Vergabestelle · Plön

claudia.harwart-liske@kreis-ploen.de
+49 4522743558