Vergabeergebnis Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung eines LKW mit Ladekran für die Regieeinheit des Kreises Plön (Los 1: Fahrgestell, Los 2: Ladekran)

Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Vergabestelle

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen 1 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    Fahrgestell LKW
  • Los 2 Vergeben
    Ladekran Aufbau
    🏆 Wille Karosseriebau GmbH und Co · Lüneburg

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 149.700 €
Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines LKW mit Ladekran, aufgeteilt in Los 1 (Fahrgestell) und Los 2 (Ladekran).
  • Der geschätzte Gesamtwert der Leistung beträgt 149.700 EUR.
  • Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand des Preises und der Folgekosten, wobei die Entfernung zum Auslieferungsort (FTZ Kreis Plön) ein Kriterium darstellt.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standards.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferung eines Fahrgestells gemäß Leistungsbeschreibung an den Ausfbauhersteller von Los 2. — Aufbau in Form eines Ladekrans für das Fahrgestell aus Los 1, näheres siehe Leistungsbeschreibung. Das Wertungskriterium Folgekosten beinhaltet die Entfernung zum Auftragsort (FTZ Kreis Plön, Dänenkamp 3, 24211 Preetz).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Das LV für Los 1 musste korrigiert werden.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Fahrgestell LKW
  • Preis 100 %
Los 2 · Ladekran Aufbau
  • Preis 90 %
  • Entfernung zum Auftragsort 10 %
    Qualität

    Entfernung zwischen FTZ Preetz und Aufbauhersteller

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 45 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Wille Karosseriebau GmbH und Co
    Zuschlagswert 149.700 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Verga… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
149.700 €
Zuschlagswert

Vergabenummer K-PLOEN-2025-0009
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 30.05.2025
CPV-Codes (2) 34100000 · Transportmittel
34000000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 2,1 in der Branche)
Erfüllungsort Preetz
Laufzeit 05.05.2025 – 05.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Plön, Der Landrat, Zentrale Vergabestelle

claudia.harwart-liske@kreis-ploen.de
+49 4522743558