Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 10 Lose

Unterhaltsreinigung für die Stadtbezirke Aplerbeck, Brackel, Hörde, Inn- Nord, -Ost, -West

Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 10 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Innenstadt Ost ehem. Los 1
    🏆 Lavette GmbH · Münster
  • Los 2 Vergeben
    Aplerbeck ehem. Los 2
    🏆 Lavette GmbH · Münster
  • Los 3 Vergeben
    Brackel ehem. Los 2
    🏆 Lavette GmbH · Münster
  • Los 4 Vergeben
    Hörde ehem. Los 2
    🏆 Lavette GmbH · Münster
  • Los 5 Vergeben
    Inn- Nord ehem. Los 2
    🏆 Lavette GmbH · Münster
  • Los 6 Vergeben
    Hörde ehem. Los 3
    🏆 AWF GmbH, Gebäudereinigung · Dortmund
  • Los 7 Vergeben
    Innenstadt Ost ehem. Los 3
    🏆 AWF GmbH, Gebäudereinigung · Dortmund
  • Los 8 Vergeben
    Innenstadt West ehem. Los 3
    🏆 Invest Gebäudeservice GmbH · Herne
  • Los 9 Vergeben
    Aplerbeck ehem. Los 4
    🏆 Lavette GmbH · Münster
  • Los 10 Vergeben
    Brackel ehem. Los 4
    🏆 AWF GmbH, Gebäudereinigung · Dortmund
Auftragnehmer (3)
  • AWF GmbH, Gebäudereinigung · Dortmund
  • Invest Gebäudeservice GmbH · Herne
  • Lavette GmbH · Münster
Zuschlagswert 2.864.311 €
Eingegangene Angebote 20
Zuschlagsdatum 31.07.2026

Bieter-Übersicht: 20 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Unterhaltsreinigung in den Stadtbezirken Aplerbeck, Brackel, Hörde, Innen-Nord, -Ost, -West.
  • Die Leistung wird in 10 separate Lose aufgeteilt.
  • Die genauen Anforderungen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um die Unterhaltsreinigung in verschiedenen Stadtbezirken der Stadt Dortmund gem. Leistungsbeschreibungen. Die Leistung wird in 10 Losen ausgeschrieben.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Leistungsbeschreibungen sind mit Los 1- 4 benannt, da es sich um Lose aus vergangenen Ausschreibungen für unterschiedliche Stadtbezirke handelt, die in dieser Ausschreibung gebündelt wurden. Bitte orientieren Sie sich bei der Zuordnung der Leistungsbeschreibungen an den ehem. Los 1,2,3,4 Angaben der einzelnen Lose.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %

    Die Bewertung erfolgt zu 70 % anhand des günstigsten Preises.

  • Qualität 30 %

    Die Bewertung erfolgt zu 30% anhand der Qualität. Bitte reichen Sie dafür ein Konzept ein. Auf die Anlage 7 zur Wertung wird verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) muss ein Nachprüfungsantrag spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der angegebenen Vergabekammer eingereicht werden. Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, wenn der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§168 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich zehn Kalendertage nach Absendung der Information über die Vergabeentscheidung per Fax oder E-Mail und 15 Kalendertage nach Absendung der Information über die Vergabeentscheidung per Post, wobei die Frist jeweils unabhängig vom Zugang der Information beim betroffenen Bewerber oder Bieter am Tag nach Absendung der Information beginnt (§ 134 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsverfahrens setzt ferner voraus, dass erkannte Vergabeverstöße innerhalb der in § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB genannten Fristen gegenüber dem Auftraggeber gerügt wurden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Innenstadt Ost ehem. Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.677.657 €
Los 2 Aplerbeck ehem. Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.677.657 €
Los 3 Brackel ehem. Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.677.657 €
Los 4 Hörde ehem. Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.677.657 €
Los 5 Inn- Nord ehem. Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.677.657 €
Los 6 Hörde ehem. Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 777.969 €
Los 7 Innenstadt Ost ehem. Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 777.969 €
Los 8 Innenstadt West ehem. Los 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 408.684 €
Los 9 Aplerbeck ehem. Los 4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.677.657 €
Los 10 Brackel ehem. Los 4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 777.969 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 87 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) AWF GmbH, Gebäudereinigung · Invest Gebäudeservice GmbH · Lavette GmbH
    Zuschlagswert 2.864.311 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →