Offenes Verfahren IT & Digitalisierung SoftwareIT-Dienstleistungen
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Komponenten, Lizenzen und Wartungsleistungen zur Ertüchtigung und Erneuerung der bestehenden Kernnetzwerkinfrastruktur

Klinikum Darmstadt GmbH · Darmstadt · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 15.09.2026, 11:00 Uhr (noch 12 Tage)

Beschreibung

Lieferung von Komponenten, Lizenzen und Wartungsleistungen zur Ertüchtigung und Erneuerung der bestehenden Kernnetzwerkinfrastruktur

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von IT-Komponenten, Lizenzen und Wartungsleistungen für die Kernnetzwerkinfrastruktur.
  • Auftraggeber ist das Klinikum Darmstadt GmbH.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Standardbekanntmachung.
  • Erfahrung mit Netzwerkinfrastrukturprojekten und entsprechende Referenzen sind wahrscheinlich erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung von Komponenten, Lizenzen und Wartungsleistungen für die Erneuerung der Kernnetzwerkinfrastruktur.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Gesamtpreis in €

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    Siehe auch Anlage 1.04

  • Eintragung Handelsregister

    Ein Auszug ist dem Angebot beizufügen, dieses darf nicht älter als 12 Monate sein.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Siehe auch Anlage 1.04

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    Siehe auch Anlage 1.04

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Verpflichtungserklärung-Tariftreue Siehe Anlage 1.09 Eigenerklärung-Russland Siehe Anlage 1,08

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Siehe auch Anlage 1.04

Sicherheit & Versorgung

  • Versorgungssicherheit

    Die Ware muss bis spätesten den 15.11.2026 vollständig auf dem Gelände der Klinikum Darmstadt GmbH angeliefert werden. Die Ware muss bis spätesten den 15.11.2026 vollständig auf dem Gelände der Klinikum Darmstadt GmbH angeliefert werden. Bitte erstellen Sie eine Eigenerklärung indem Sie uns die vollständige Lieferung bis zum 15.11.2026 verbindlich bestätigen. Ebenso muss die Rechnung bis zum 01.12.2026 dem Auftraggeber vorliegen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 12 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.589 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 375.174 €
Oberes Quartil 866.355 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.