Ausgelaufen Beratung & Dienstleistungen

Transparenzbekanntmachung - Projekt "Konzept zur Auswahl- und Entwicklung touristischer Programme zur Bundesgartenschau 2029 (BUGA2029)

Romantischer Rhein Tourismus GmbH

Beschreibung

1. Allgemeine Informationen: Titel: Transparenzbekanntmachung - Projekt "Konzept zur Auswahl- und Entwicklung touristischer Programme zur Bundesgartenschau 2029 (BUGA2029)"; Vergabenummer: RRT4/2025; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: ja 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Romantischer Rhein Tourismus GmbH; Straße, Hausnummer: Bahnhofstraße 28; PLZ: 56112; Ort: Lahnstein; Land: Deutschland; Telefon: +49 26219253513; E-Mail: kristina.neitzert@romantischer-rhein.de; Internet-Adresse: https://www.romantischer-rhein.de/ 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb - UVgO 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: Im Oberen Mittelrheintal zwischen Bingen/ Rüdesheim und Koblenz, dem südlichen Teil der Gesamtregion Mittelrheintal (zwischen Bingen/Rüdesheim und Remagen/ Unkel) findet im Jahr 2029 die Bundesgartenschau (BUGA 2029) statt. Die Veranstaltung wird in vielerlei Hinsicht auch ein Motor zur Fortentwicklung der Region sein, so auch im Kontext Fortentwicklung der touristischen Destination. Weiterhin soll das touristische Angebot der Gesamtregion in diesem Kontext zukunftsorientiert und wettbewerbsfähig aufgewertet werden sowie touristische Produkte welche entsprechende Kriterien erfüllen in den Fokus gestellt werden. Vor diesem Hintergrund sollen neue Anbieter mit innovativen Ideen angeregt werden, mit frühzeitigem Vorlauf zur BUGA2029, marktfähige Produkte zu entwickeln, um diese in Zusammenarbeit mit den Destinationsmarketing- und -Management-Organisationen (DMOs) am Markt zu etablieren. Zudem sollen bestehende Anbieter mit dem Antrieb der BUGA Impulse erhalten, ihre Angebote fortzuentwickeln, um sie in das BUGA-Programm zu integrieren und im Vorlauf sowie über den Veranstaltungszeitraum der BUGA hinaus langfristig zukunftsfähig zu gestalten. Weiterhin sollen bereits vorhandene passende Angebote und Produkte durch definierte Kriterien im Rahmen eines tr

Vollständige Beschreibung (6.138 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht wird ein Dienstleister mit Schwerpunkt Tourismusberatung zur Entwicklung und Auswahl touristischer Programme für die Bundesgartenschau 2029 (BUGA2029).

Die Leistung umfasst die Koordination, Beratung, Auswahl und organisatorische Betreuung von Anbietern mit innovativen Ideen. Die Ausführung ist weitgehend ortsunabhängig bis Ende 2026.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.251 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.135 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Vergabeverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 06.06.2025
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Lahnstein
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 457 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 9.049 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Romantischer Rhein Tourismus GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Ausgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: