Beendet Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Grünflächenpflege / Pflege der Außenanlagen an kreiseigenen Gebäuden des Kreises Warendorf - Ausschreibung ausschließlich für Werkstätten mit behinderten Menschen und Inklusionsbetriebe

Kreis Warendorf - Der Landrat · Warendorf · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen 3 vergeben · 3 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    Berufskolleg Beckum (Hansastraße 11) und Jobcenter Beckum
  • Los 2 Aufgehoben
    Berufskolleg Beckum (Kettelerstraße 7-11) sowie Zulassungsstelle Beckum
  • Los 3 Vergeben
    Jobcenter Ahlen, Berufskolleg Ahlen und Schule für Erziehungshilfe Ahlen
    🏆 Freckenhorster Werkstätten GmbH · Warendorf
  • Los 4 Vergeben
    Berufskolleg Warendorf (Von-Ketteler-Str. 40), Schulischer Lernort in Warendorf und Astrid -Lindgren-Schule in Warendorf (Düsternstraße 41, Siskesbach 2)
    🏆 Freckenhorster Werkstätten GmbH · Warendorf
  • Los 5 Vergeben
    Astrid-Lindgren-Schule in Beckum
    🏆 Freckenhorster Werkstätten GmbH · Warendorf
  • Los 6 Aufgehoben
    Nebenstelle des Kreishauses in Warendorf (Waldenburger Str. 12)
Auftragnehmer
  • Freckenhorster Werkstätten GmbH · Warendorf
Zuschlagswert 48.517 €
Zuschlagsdatum 05.08.2025

Beschreibung

Grünflächenpflege des Kreises Warendorf - Pflege der Außenanlagen an kreiseigenen Gebäuden Die Ausschreibung ist ausschließlich für Werkstätten mit behinderten Menschen und Inklusionsbetriebe zugelassen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.08.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Freckenhorster Werkstätten GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 3 Jobcenter Ahlen, Berufskolleg Ahlen und Schule für Erziehungshilfe Ahlen
Freckenhorster Werkstätten GmbH 23.429 €
Los 4
Freckenhorster Werkstätten GmbH 23.065 €
Los 5 Astrid-Lindgren-Schule in Beckum
Freckenhorster Werkstätten GmbH 2.023 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Freckenhorster Werkstätten GmbH
    Zuschlagswert 48.517 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreis Warendorf - Der Landrat nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
48.517 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 25-23-2899 BU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Warendorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 08.08.2025
CPV-Code 77300000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Lose 6
Erfüllungsort Warendorf
Laufzeit 15.08.2025 – 14.08.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Freckenhorster Werkstätten GmbH · Warendorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Freckenhorster Werkstätten GmbH
Vertrag 05.08.2025

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.803 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bezirksregierung Münster, Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Warendorf - Der Landrat · Warendorf