Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

BIM-Planung Machbarkeit, Sanierung/Erneuerung EÜ Kieler Straße und LSW

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die EÜ Kieler Str. in Hamburg muss saniert, teilerneuert, oder erneuert werden. Das denkmalgeschützte Bestandsbauwerk der EÜ Kieler Straße wurde in km 1,809 im Jahr 1927 errichtet und basiert auf einer stählernen Rahmenkonstruktion. Das Bauwerk überführt die Güterumgehungsbahn 1234 über die 2-spurige Kieler Str. (inkl. 2 Fuß- und Radwegen). Bei der letzten Prüfung und Aufarbeitung in 2024/25 wurden massive Schäden am Bauwerk entdeckt. Die Restnutzungsdauer ist nur unter Auflagen bis Ende 06/2029 gewährleistet. Bis dahin muss die Brücke entweder saniert, ertüchtigt oder durch einen Neubau oder eine Hilfsbrücke ersetzt werden. Die Eisenbahnüberführung EÜ Kieler Straße steht unter Denkmalschutz und ist daher grundsätzlich zu erhalten. Nur unter der Voraussetzung, dass eine denkmalgerechte Sanierung nachgewiesen nicht möglich ist, kann die EÜ erneuert oder teilerneuert werden. Aufgrund der zeitlichen Dringlichkeit soll für die EÜ Kieler Straße eine Machbarkeitsstudie in LPH2 (besondere Leistung) zur Sanierung und gleichzeitig Vorplanungen für verschiedene Varianten durchgeführt werden. Bei diesem zeitlich parallelen Vorgehen handelt es sich um einen Lösungsweg mit Einzelfallcharakter. Auf dem Streckenabschnitt befindet sich bahnlinks eine 2,00 m ü.SO hohe Lärmschutzwand. Im Bauwerksbereich zur EÜ Kieler Straße auf einem Torsionsbalken, die im Zuge der Planungsaufgabe mit zu betrachten ist.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist eine Machbarkeitsstudie und Vorplanung für die EÜ Kieler Straße in Hamburg.
  • Das denkmalgeschützte Bauwerk muss primär erhalten werden, Sanierung ist nur bei Unmöglichkeit einer denkmalgerechten Erhaltung durch Neubau oder Hilfsbrücke ersetzbar.
  • Die Leistung umfasst die besonderen Leistungen der LPH 2 und ist zeitlich dringend.
  • Die DB InfraGO AG sucht Dienstleistungen im Bereich der Bauplanung und Machbarkeitsstudien.

Die Ausschreibung betrifft eine Machbarkeitsstudie und Vorplanung für die Sanierung, Erneuerung oder den Ersatz der denkmalgeschützten Eisenbahnüberführung (EÜ) Kieler Straße in Hamburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · BIM-Planung Machbarkeit, Sanierung/Erneuerung EÜ Kieler Straße und LSW
  • Preis 100 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Sicherheit & Versorgung

  • Versorgungssicherheit

    Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/e8652e5a-abf3-45ed-9f72-70254981e8b2/suitabilitycriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Sicherheit & Versorgung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 144 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.618 €
Median 123.620 €
Oberes Quartil 292.160 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 31.08.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 26FEI86967
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 27.07.2026
CPV-Codes (2) 71241000 · Architektur und Ingenieurwesen
71242000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 21.12.2026 – 31.01.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 30.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main