AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
BIM-Planung Machbarkeit, Sanierung/Erneuerung EÜ Kieler Straße und LSW
Stammdaten
- Auftraggeber
- DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16), Frankfurt Main
- Veröffentlicht
- 27.07.2026
- Frist (Submission)
- 31.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71241000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Die EÜ Kieler Str. in Hamburg muss saniert, teilerneuert, oder erneuert werden. Das denkmalgeschützte Bestandsbauwerk der EÜ Kieler Straße wurde in km 1,809 im Jahr 1927 errichtet und basiert auf einer stählernen Rahmenkonstruktion. Das Bauwerk überführt die Güterumgehungsbahn 1234 über die 2-spurige Kieler Str. (inkl. 2 Fuß- und Radwegen). Bei der letzten Prüfung und Aufarbeitung in 2024/25 wurden massive Schäden am Bauwerk entdeckt. Die Restnutzungsdauer ist nur unter Auflagen bis Ende 06/2029 gewährleistet. Bis dahin muss die Brücke entweder saniert, ertüchtigt oder durch einen Neubau oder eine Hilfsbrücke ersetzt werden. Die Eisenbahnüberführung EÜ Kieler Straße steht unter Denkmalschutz und ist daher grundsätzlich zu erhalten. Nur unter der Voraussetzung, dass eine denkmalgerechte Sanierung nachgewiesen nicht möglich ist, kann die EÜ erneuert oder teilerneuert werden. Aufgrund der zeitlichen Dringlichkeit soll für die EÜ Kieler Straße eine Machbarkeitsstudie in LPH2 (besondere Leistung) zur Sanierung und gleichzeitig Vorplanungen für verschiedene Varianten durchgeführt werden. Bei diesem zeitlich parallelen Vorgehen handelt es sich um einen Lösungsweg mit Einzelfallcharakter. Auf dem Streckenabschnitt befindet sich bahnlinks eine 2,00 m ü.SO hohe Lärmschutzwand. Im Bauwerksbereich zur EÜ Kieler Straße auf einem Torsionsbalken, die im Zuge der Planungsaufgabe mit zu betrachten ist.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 21.12.2026
- Ende
- 31.01.2029
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 31.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.