Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Stromlieferung und Durchleitung eigener Mengen für den Abwasserverband Braunschweig

Abwasserverband Braunschweig · Wendeburg · Niedersachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Süwag Vertriebs AG &Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Abwasserverband Braunschweig beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Stromlieferung an die Abnahmestellen des Abwasserverbandes Braunschweig, Es sind ca. 6,6 GWh/a zu liefern. Es handelt sich um acht RLM Anlagen. Für diese gilt: Ein Teil der Menge stammt aus eigenen EE-Anlagen. Diese sollen in einer "Durchleitung" durch das öffentliche Netz (auch "Bilanzkreismodell" oder "kommunale Selbstversorgung" genannt) genutzt werden. Zukünftig werden drei EE-Anlagen in den Bilanzkreis speisen. Die Menge wird ca. 4,8 GWh/a betragen. Ca. 3 GWh/a davon sind durchzuleiten und der Rest am geeigneten Markt vermarktet werden. Zusätzlich sollen ca. 1,3 GWh Basemenge in Quartalsprodukten gekauft werden. Hiervon sind ca. 0,6 GWh/a ebenfalls wieder zu vermarkten. Die ca. 78 SLP Anlagen mit ca. 0,86 GWh/a sollen in der Vollversorgung mit Preisbildung über Formel versorgt werden. Die Lieferung soll über drei Jahre erfolgen mit der beidseitigen Möglichkeit für ein viertes Jahr.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Stromlieferung und Durchleitung eigener Mengen für den Abwasserverband Braunschweig über drei Jahre (mit optionalem vierten Jahr) mit geschätztem Wert von 3,2 Mio. EUR.

Der Bieter muss ca. 6,6 GWh/a liefern, ein komplexes Bilanzkreismodell mit Durchleitung von ca. 3 GWh/a aus eigenen EE-Anlagen des Verbandes bewirtschaften, Quartalsmengenkäufe (ca. 1,3 GWh/a) durchführen und Vollversorgung für ca. 78 SLP-Anlagen mit Formelpreisbildung erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Erforderlich sind Fachkompetenz in Stromlieferung, Bilanzkreismanagement, Marktvermarktung und Erfahrung mit kommunalen Selbstversorgungsmodellen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ausschreibung über die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für den Abwasserverband Braunschweig inklusive Durchleitung von eigenerzeugten Überschussmengen und Vermarktung am geeigneten Markt
  • Preis 1 %

    Der niedrigste Wertungspreis erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    Der Umsatz des Unternehmens im Bereich der Stromlieferung muss mindestens 2,5 Mio. EUR betragen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Konzept zum Bilanzkreismodell und dessen Abrechnung

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Referenzen zur Stromlieferung in einem der letzten drei Jahre: Minimum des Referenzauftrags: 4.000 MWh/a und 60 Abnahmestellen. Beide Kriterien können auch in getrennten Referenzen abgegeben werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sofern ein Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt wurde, ist der Verstoß gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.200.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 92 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Süwag Vertriebs AG &Co. KG
    Zuschlagswert 2.650.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.259 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 725.952 €
Median 1.866.197 €
Oberes Quartil 8.175.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

3.200.000 €
Geschätzter Wert
ca. 123 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 07.04.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer E47524738
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Wendeburg, Niedersachsen
Veröffentlicht 25.02.2026
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Laufzeit Ab 01.01.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Specht Ingenieurbüro für Energiewirtschaft- und technik · Gifhorn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.142 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Abwasserverband Braunschweig. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Abwasserverband Braunschweig · Wendeburg

info@abwasserverband-bs.de
+49 53035090