Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Stromlieferung und Durchleitung eigener Mengen für den Abwasserverband Braunschweig

Abwasserverband Braunschweig · Wendeburg · Niedersachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ausschreibung über die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für den Abwasserverband Braunschweig inklusive Durchleitung von eigenerzeugten Überschussmengen und Vermarktung am geeigneten Markt
    🏆 Süwag Vertriebs AG &Co. KG · Frankfurt am Main
Auftragnehmer
  • Süwag Vertriebs AG &Co. KG · Frankfurt am Main Großunternehmen
Zuschlagswert 2.650.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 26.06.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Stromlieferung und Durchleitung eigener Mengen für den Abwasserverband Braunschweig.
  • Gesamtmenge ca. 6,6 GWh/a für RLM-Anlagen, davon 4,8 GWh/a aus eigenen EE-Anlagen durchzuleiten.
  • Zusätzlich 1,3 GWh Basismenge in Quartalsprodukten und 0,86 GWh/a für SLP-Anlagen in Vollversorgung.
  • Vertragslaufzeit drei Jahre mit einjähriger Verlängerungsoption.
  • Bieter müssen Erfahrung mit Bilanzkreismodellen und der Vermarktung von EE-Strom nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Stromlieferung an die Abnahmestellen des Abwasserverbandes Braunschweig, Es sind ca. 6,6 GWh/a zu liefern. Es handelt sich um acht RLM Anlagen. Für diese gilt: Ein Teil der Menge stammt aus eigenen EE-Anlagen. Diese sollen in einer "Durchleitung" durch das öffentliche Netz (auch "Bilanzkreismodell" oder "kommunale Selbstversorgung" genannt) genutzt werden. Zukünftig werden drei EE-Anlagen in den Bilanzkreis speisen. Die Menge wird ca. 4,8 GWh/a betragen. Ca. 3 GWh/a davon sind durchzuleiten und der Rest am geeigneten Markt vermarktet werden. Zusätzlich sollen ca. 1,3 GWh Basemenge in Quartalsprodukten gekauft werden. Hiervon sind ca. 0,6 GWh/a ebenfalls wieder zu vermarkten. Die ca. 78 SLP Anlagen mit ca. 0,86 GWh/a sollen in der Vollversorgung mit Preisbildung über Formel versorgt werden. Die Lieferung soll über drei Jahre erfolgen mit der beidseitigen Möglichkeit für ein viertes Jahr.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ausschreibung über die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für den Abwasserverband Braunschweig inklusive Durchleitung von eigenerzeugten Überschussmengen und Vermarktung am geeigneten Markt
  • Preis 1 %

    Der niedrigste Wertungspreis erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sofern ein Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt wurde, ist der Verstoß gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 2.650.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.200.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 92 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Süwag Vertriebs AG &Co. KG
    Zuschlagswert 2.650.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Abwasserverband Braunschweig nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.650.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer E47524738
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Wendeburg, Niedersachsen
Veröffentlicht 08.07.2026
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Specht Ingenieurbüro für Energiewirtschaft- und technik · Gifhorn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Süwag Vertriebs AG &Co. KG Großunternehmen
Vertrag 26.06.2026

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.142 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Abwasserverband Braunschweig · Wendeburg

info@abwasserverband-bs.de
+49 53035090