Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Geändert: geänderte Daten service.bund.de

Errichtung der Anschlussstelle B81 mit Anbindung an das Industrie- und Gewerbegebiet Osterweddingen im Bereich B-Plan 7, 1. Änderung

Gemeinde Sülzetal

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle): Name und Anschrift: Gemeinde Sülzetal Alte Dorfstr. 26 39171 Sülzetal Telefonnummer: +49 39205-646-17 E-Mail: vergabestelle@gemeinde-suelzetal.de Faxnummer: +49 39205-646-29 Internet: https://htpps://www.gemeinde-suelzetal.de b) Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (vergebener Auftrag nach UVgO) c) Art und Umfang der Leistung: Örtliche Bauüberwachung und SiGeKo - BT 1 IBW d) Zeitraum der Leistungserbringung: Lieferung/Ausführung ab: 20.06.2026 Lieferung/Ausführung bis: 30.06.2027 e) beauftragtes Unternehmen: 1. Auftragnehmer: Ingenieurbüro für Verkehranlagen GmbH Werner-von-Siemens-Ring 13a 13a 39116 Magdeburg Ausführungsplanung (Tiefbau/ Straßenbau),Bauleitung/ Bauaufsicht

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Bauüberwachung und SiGeKo für die Anschlussstelle B81 im Industrie- und Gewerbegebiet Osterweddingen.
  • Die Leistung umfasst Ausführungsplanung, Bauleitung und Bauaufsicht im Tief- und Straßenbau.
  • Der Ausführungszeitraum ist vom 20.06.2026 bis 30.06.2027.
  • Es handelt sich um eine beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb nach UVgO.
  • Der CPV-Code 50 deutet auf Dienstleistungen im Bereich Bauwesen hin.

Die Gemeinde Sülzetal sucht einen Auftragnehmer für die örtliche Bauüberwachung und SiGeKo im Rahmen der Errichtung der Anschlussstelle B81 mit Anbindung an das Industrie- und Gewerbegebiet Osterweddingen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsmodifikation Sie sind hier

    Änderung am bestehenden Vertrag nach Zuschlag.

  2. Vertragsmodifikation oeffentlichevergabe.de

    Änderung am bestehenden Vertrag nach Zuschlag.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Sülzetal
Veröffentlicht 13.08.2026
CPV-Code 50
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Sülzetal

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: