Frist abgelaufen Energie & Umwelt

Lieferung div. Verbrauchsmittel für die Kläranlage in Burgdorf von 10/2026 - 10/2027

Stadt Burgdorf

Angebote bis 03.09.2026, 08:45 Uhr (heute!)

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 30.02-2026/0238 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Burgdorf Vor dem Hannoverschen Tor 1 31303 Burgdorf Deutschland Telefonnummer: +49 5136-898-0 Telefaxnummer: +49 5136-898-112 E-Mail-Adresse: info@burgdorf.de Internet-Adresse: https://www.burgdorf.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: 4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Lieferung Eisen-/Aluminium-Mischprodukt, Eisen-III-Chlorid in Lösung, feinteilige Kreide und Flüssigpolymer Menge und Umfang: Los 1: Lieferung 165 kmol Eisen-Aluminium-Fällungsprodukt Los 2: Lieferung von 600 kmol Eisen-III-Chlorid Los 3: Lieferung 120 t feinteilige Kreide Los 4: Lieferung 15 t Flüssigpolymer Umfang der Menge für ein Jahr. Ausschreibung erfolgt für ein Jahr, mit der Option einer automatischen Vertragsverlängerung für ein weiteres Jahr. Ort der Leistung: Kläranlage Burgdorf Dachtmisser Weg 35 31303 Burgdorf 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Ja Angebote sind möglich für: Maximale Anzahl an Losen: 4 Beschreibung der Losaufteilung: Los 1: Lieferung 165 kmol Eisen-Aluminium-Fällungsprodukt Los 2: Lieferung von 600 kmol Eisen-III-Chlorid Los 3: Lieferung 120 t feinteilige Kreide Los 4: Lieferung 15 t Flüssigpolymer Sofern für ein Los kein Angebot abgegeben werden soll, sind in dem Angebotsschreiben für das entsprechende Los keine Eintragungen vorzunehmen. 7. Neb

Vollständige Beschreibung (5.382 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von Chemikalien (Eisen-Aluminium-Fällungsprodukt, Eisen-III-Chlorid, Kreide, Flüssigpolymer) für die Kläranlage Burgdorf.
  • Die Ausschreibung ist in vier Lose aufgeteilt, Angebote sind für maximal vier Lose möglich.
  • Wichtige Eignungsnachweise umfassen Umsatz, vergleichbare Referenzen (mindestens eine Kläranlage mit 100 t/a Verbrauch für Lose 1 & 4) und Angaben zu Arbeitskräften.
  • Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Vergabeportal evergabe.
  • Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot (niedrigster Preis).

Die Stadt Burgdorf schreibt die Lieferung von Chemikalien für ihre Kläranlage aus.

Die Ausschreibung ist in vier Lose aufgeteilt und richtet sich an Unternehmen, die Erfahrung in der Lieferung vergleichbarer Produkte nachweisen können. Elektronische Angebote sind zwingend erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder durch Nachweis einer Präqualifikation.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 4 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Stammdaten
Angebotsfrist 03.09.2026, 08:45 Uhr (heute!)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Burgdorf
Veröffentlicht 06.08.2026
Erfüllungsort Burgdorf
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Burgdorf. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert · CPV-Code

Zuletzt geprüft am 08.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: