Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Schnieglinger Str. 71 (147a) - Krematorium, Ofensanierung, 000.01 Bauschild

Stadt Nürnberg Hochbauamt

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung und Erweiterung des Krematoriums Nürnberg sowie die Erstellung von Bauschildern.
  • Die Leistung umfasst bauliche Erweiterungen, Sanierung des Bestandsgebäudes und Ofensanierung.
  • Erforderlich sind die Erstellung, Lieferung und Montage von Bauschildern inklusive Tragkonstruktionen und Firmennamensleisten.
  • Nach Abschluss der Maßnahme sind die Bauschilder und Tragkonstruktionen zu räumen und zu entsorgen.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung mit üblichen Eignungskriterien für Bauleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

1. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung: Im Rahmen der Sanierung des Krematoriums Nürnberg, Westfriedhof, ist es erforderlich das Technikgebäude baulich zu erweitern. Dabei wird das Bestandsgebäude des Krematoriums saniert und umgebaut, sowie mit gleicher Traufhöhe erweitert. Die Erweiterung erfolgt in westlicher Richtung, damit maximal entfernt von dem historischen denkmalgeschützten Bestandsgebäudeteilen. Im Zuge der Ofensanierung am Krematorium Westfriedhof (Schnieglinger Str. 147a, Nürnberg) werden Arbeiten zum Erstellen zweier Bauschilder notwendig. Leistungsumfang ist insbesondere das Erstellen der Tragkonstruktionen, samt herstellen, liefern und montieren der Schilder. Ebenso ist das nachträgliche Herstellen, Liefern und Montieren von Firmennamensleisten enthalten. Die gesamten Bauschilder und Tragkonstruktion sind nach Abschluss der Maßnahme zu räumen und entsorgen. Schnieglinger Str. 71 (147a) - Krematorium, Ofensanierung, 000.01 Bauschild

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung oeffentlichevergabe.de

    Offizielle Ausschreibung mit Bieterfrist.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

  2. Zuschlag Sie sind hier

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Nürnberg Hochbauamt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 88.471 €
Median 268.466 €
Oberes Quartil 542.239 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Codes (3) 45113000 · Bauleistungen
44423400 · Baumaterialien
45422100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Nürnberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: