Mehr Details
Verlängerung Managed Security Service_SITS Deutschland GmbH 01.09.2026 - 31.08.2029
Beschreibung
1. Allgemeine Informationen: Titel: Verlängerung Managed Security Service_SITS Deutschland GmbH 01.09.2026 - 31.08.2029; Vergabenummer: 2026_08_27 VG00022; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: ja 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Bereich/Abteilung: Digitaler Service/ IT; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 045090; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland; Telefon: +49 349438114; E-Mail: david.klix@swb-w.de 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb - VOL/A 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: Die Erweiterung des bestehenden Managed Security Services auf die gesamte Firewallinfrastruktur. Durch die zentrale Betreuung aller Firewall-Systeme wird ein einheitliches Sicherheitsniveau sichergestellt, die Reaktionsfähigkeit bei Sicherheitsvorfällen erhöht und die Komplexität des Betriebs reduziert. Der bestehende Dienstleister verfügt bereits über die notwendige technische Integration, detaillierte Kenntnisse der Betriebsumgebung sowie etablierte Betriebs- und Eskalationsprozesse. Wir erwarten durch einen Teilnahmewettbewerb kein wirtschaftlicheres Ergebnis. 5. Ausführungsort: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 06766; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland 6. Art und Umfang der Leistung: CPV-Code: 48700000-5; Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Ein dediziertes monatliches Zeitkontingent von 6 Personenstunden mit: o max. Reaktionszeit auf Störungen nach Kenntnis oder Meldung innerhalb der Geschäftszeiten für Remote-Leistungen: 4 Stunden o Emergency-Call-Option ▪ Bereitstellung einer dedizierten Emergency Notfallnummer für Support außerhalb der vereinbarten Servicezeiten o Managed Firewall Backup ▪ Einrichtung und Betrieb der automatisierten Sicherung der FirewallKonfiguration ▪ Speicherung der Firewall-Konfigurations
Vollständige Beschreibung (2.385 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Verlängerung eines Managed Security Services für die Firewall-Infrastruktur.
- Der bestehende Dienstleister wird fortgeführt, da keine wirtschaftlicheren Ergebnisse durch einen Teilnahmewettbewerb erwartet werden.
- Die Leistung umfasst ein monatliches Zeitkontingent von 6 Personenstunden mit definierten Reaktionszeiten und Notfalloptionen.
- Der Ausführungszeitraum ist von September 2026 bis August 2029.
- Eine Bewerbung ist nicht mehr möglich, da der Teilnehmerkreis bereits feststeht.
Die Ausschreibung betrifft die Verlängerung eines Managed Security Services für die Firewall-Infrastruktur der Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
-
Wertung
nach Angebotsabgabe
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.