AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Verlängerung Managed Security Service_SITS Deutschland GmbH 01.09.2026 - 31.08.2029
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH
- Veröffentlicht
- 28.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (national)
- CPV-Code
- 50 — Reparatur und Instandhaltung
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Rechtsgrundlage
- VOL (Lieferungen/DL)
Beschreibung
1. Allgemeine Informationen: Titel: Verlängerung Managed Security Service_SITS Deutschland GmbH 01.09.2026 - 31.08.2029; Vergabenummer: 2026_08_27 VG00022; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: ja 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Bereich/Abteilung: Digitaler Service/ IT; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 045090; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland; Telefon: +49 349438114; E-Mail: david.klix@swb-w.de 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb - VOL/A 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: Die Erweiterung des bestehenden Managed Security Services auf die gesamte Firewallinfrastruktur. Durch die zentrale Betreuung aller Firewall-Systeme wird ein einheitliches Sicherheitsniveau sichergestellt, die Reaktionsfähigkeit bei Sicherheitsvorfällen erhöht und die Komplexität des Betriebs reduziert. Der bestehende Dienstleister verfügt bereits über die notwendige technische Integration, detaillierte Kenntnisse der Betriebsumgebung sowie etablierte Betriebs- und Eskalationsprozesse. Wir erwarten durch einen Teilnahmewettbewerb kein wirtschaftlicheres Ergebnis. 5. Ausführungsort: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen GmbH; Straße, Hausnummer: Steinfurther Straße 46; PLZ: 06766; Ort: Bitterfeld-Wolfen; Land: Deutschland 6. Art und Umfang der Leistung: CPV-Code: 48700000-5; Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Ein dediziertes monatliches Zeitkontingent von 6 Personenstunden mit: o max. Reaktionszeit auf Störungen nach Kenntnis oder Meldung innerhalb der Geschäftszeiten für Remote-Leistungen: 4 Stunden o Emergency-Call-Option ▪ Bereitstellung einer dedizierten Emergency Notfallnummer für Support außerhalb der vereinbarten Servicezeiten o Managed Firewall Backup ▪ Einrichtung und Betrieb der automatisierten Sicherung der FirewallKonfiguration ▪ Speicherung der Firewall-Konfigurationssicherungen in der SITS Private Cloud 7. Ausführungszeitraum: Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: September 2026-August 2029 8. Zusätzliche Angaben: Teilnehmerkreis: Der Teilnehmerkreis steht bereits fest. Eine Bewerbung ist nicht mehr möglich.; Datum, bis zu dessen Ablauf die Bekanntmachung sichtbar bleiben soll: 07.09.2026 9. Dokumente: - Software,IT-Systemdienstleistungen
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung
- Wertung
- Vergabeergebnis