AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Gemeinde%2520Elsterheide/3446753) · Abgerufen am 04.09.2026 13:55 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25768212/

Servicegelände Geierswalder See - 3.BA -- Begrünung

Notice-ID: 25768212

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Gemeinde Elsterheide
Veröffentlicht
01.09.2026
Frist (Submission)
14.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Elsterheide; Straße, Hausnummer: Am Anger, 36; Postleitzahl: 02979; Ort: Elsterheide OT Bergen; Land: DE; Telefon: +49 3571480112; Fax: +49 3571403644; E-Mail: ranft@elsterheide.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Geierswalder See; Postleitzahl: 02979; Ort: Elsterheide; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: folgende Hauptleistungen sind zu erbringen: ca. 812 m Wildschutzzaun herstellen, pflegen; ca. 12.198 m2 Rasen mähen; ca. 8.901 m2 Rasennarbe einfräsen; ca. 6.610 m2 Bodenverbesserung; ca. 464 m3 Bodenabtrag; ca. 2.077 m Riefen zur Böschungssicherung herstellen; ca. 523 m Faschine liefern und verlegen; ca. 33 St Bäume pflanzen inkl. pflege; ca. 5.170 St Sträucher pflanzen inkl. pflege; ca. 125 St Steckhölzer pflanzen inkl. pflege; ca. 6.982 m2 Rasenansaat herstellen inkl. pflege; ca. 20 St Nistkästen und Fledermauskästen herstellen; ca. 2 St Winterquartier für Zauneidechsen herstellen; ca. 8 St Totholzhaufen entfernen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.10.2026, Ende: 18.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446753/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 14.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 14.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Gemeinde Elsterheide, Am Anger 36, 02979 Elsterheide OT Bergen, Beratungsraum; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter oder deren Bevollmächtigte (Nachweis ist vorzulegen) t) Sicherheiten: siehe Vertragsbedingungen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: siehe Vertragsbedingungen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: siehe Vertragsbedingungen w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: siehe Vertragsbedingungen x) Vergabenachprüfstelle: nicht angegeben Landschaftsbau/ Außenanlagen

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).