Vergabeergebnis Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)

9591243 - Global Service Facility

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Linder Höhe, 51147 Köln

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Dienstleistungen zur Unterstützung des Projekts "Service Facility in Support of the Global Approach in Research and Innovation".
  • Das Vergabeverfahren ist eine Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb, da die Leistung nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden kann.
  • Die Leistungserbringung ist bis zum 01.09.2027 vorgesehen.
  • Der CPV-Code 72253200-5 deutet auf Dienstleistungen im Bereich Softwarewartung und -unterstützung hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Vergabestelle: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Linder Höhe, 51147 Köln Vergabeverfahren: Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb nach § 8 Abs. 4 Nr. 10 UVgO i.V.m. § 12 UVgO, Leistung kann nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden. Name des beauftragten Unternehmens:GAC Group Art und Umfang der Leistung:Arbeiten im Projekt "Service Facility in Support of the Global Approach in Research and Innovation Liefertermin:01.09.2027 unterstützung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Zuschlag oeffentlichevergabe.de

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

  2. Zuschlag Sie sind hier

    Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.

    Nächste Ausschreibung bei Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfah… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 21 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 442.205 €
Median 781.998 €
Oberes Quartil 1.296.804 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.10.2026 (noch 31 Tage)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Code 72253200-5
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bonn
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.980 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: