Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 13 Lose

Bauherrenvertretung für den Zweckverband Breisgau-Hochschwarzwald

Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald · Freiburg im Breisgau · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 13 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 St. Peter II
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 Glottertal
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 3 Vergeben
    Los 3 Heuweiler
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 4 Vergeben
    Los 4 Gundelfingen
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 5 Vergeben
    Los 5 Au
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 6 Vergeben
    Los 6 Merzhausen
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 7 Vergeben
    Los 7 Wittnau
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 8 Vergeben
    Los 8 Schallstadt
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 9 Vergeben
    Los 9 Ebringen
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 10 Vergeben
    Los 10 Pfaffenweiler
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 11 Vergeben
    Los 11 Buchenbach
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 12 Vergeben
    Los 12 Auggen
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
  • Los 13 Vergeben
    Los 13 Löffingen
    🏆 T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
Auftragnehmer
  • T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg
Geschätzter Wert 8.388.960 €
Eingegangene Angebote 39
Zuschlagsdatum 26.01.2026

Bieter-Übersicht: 39 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald (AG) beabsichtigt im Verbandsgebiet die Errichtung von „betriebsfertigen“, „funktionsgerechten“ und „vollfunktionsfähigen“ passiven FTTB- Breitband- und Backboneinfrastrukturen für ein NGA-Netz in unterversorgten Bereichen. Der Auftraggeber hat in 13 Losen die Ausführung des Ausbaus über mGÜ beauftragt. Für den Zeitraum des kommunalen Breitbandausbaus im jeweiligen Los, beginnend ab der Zuschlagserteilung ist für die Durchführung der Bauoberleitung im Rahmen des Breitbandausbaus ein Bauüberwachungsbüro im Umkreis von max. 30 km zum Leistungserbringungsort durch den Auftragnehmer (AN) einzurichten und zu besetzen. In enger Abstimmung mit dem AG ist die Überwachung der Ausführung auf Übereinstimmung mit der Genehmigung oder Zustimmung, den Verträgen mit ausführenden Unternehmen, den Ausführungsunterlagen, den einschlägigen Vorschriften sowie mit den allgemein anerkannten Regeln der Technik zu koordinieren und umzusetzen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

39 von 39 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preiskriterium 70 Pkt.
    Preis

    Angebotspreis netto

  • Qualitätskriterium 30 Pkt.
    Qualität

    Qualifikation und Berufserfahrung des für das vorliegende Projekt zum Einsatz kommende Personal (Im Projekt eingesetzter Bauleiter: 23 %, im Projekt eingesetzter Projektleiter: 7 %)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los 1 St. Peter II
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 120.759 €
Los 2 Los 2 Glottertal
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 91.922 €
Los 3 Los 3 Heuweiler
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 22.686 €
Los 4 Los 4 Gundelfingen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 74.014 €
Los 5 Los 5 Au
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 30.115 €
Los 6 Los 6 Merzhausen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 25.318 €
Los 7 Los 7 Wittnau
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 30.053 €
Los 8 Los 8 Schallstadt
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 53.134 €
Los 9 Los 9 Ebringen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 28.206 €
Los 10 Los 10 Pfaffenweiler
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 38.223 €
Los 11 Los 11 Buchenbach
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 102.472 €
Los 12 Los 12 Auggen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 49.842 €
Los 13 Los 13 Löffingen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 62.776 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 8.388.960 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 229 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer T3 Deutscher Bauservice GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Zweckverband Breitband Breisgau-Hochsch… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
8.388.960 €
Geschätzter Wert
22,6× Branchen-Median

Vergabenummer 144/25-AZ
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 09.02.2026
CPV-Codes (2) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71500000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 39
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Lose 13
Erfüllungsort Breisgau-Hochschwarzwald
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg T3 Deutscher Bauservice GmbH · Cloppenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
T3 Deutscher Bauservice GmbH
Vertrag 26.01.2026

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald · Freiburg im Breisgau

vergabe@iuscomm.de
+49 76121875360