Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 13 Lose

Bauherrenvertretung für den Zweckverband Breisgau-Hochschwarzwald

Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald · Freiburg im Breisgau · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an T3 Deutscher Bauservice GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Für den Zeitraum des kommunalen Breitbandausbaus im jeweiligen Los, beginnend ab der Zuschlagserteilung ist für die Durchführung der Bauoberleitung im Rahmen des Breitbandausbaus ein Bauüberwachungsbüro im Umkreis von max. 30 km zum Leistungserbringungsort durch den Auftragnehmer (AN) einzurichten und zu besetzen. Es wird allerdings klargestellt, dass kein Anspruch des AN besteht, dass das Projekt bis zum Ende des aktuell gültigen Bewilligungszeitraums abgeschlossen ist. Der AN hat seine Leistungen ggf. auch für einen darüberhinausgehenden Zeitraum zu erbringen, falls es zu Verzögerungen kommt. Dies ist im Angebot einzupreisen. Auf die Vorgaben der Zuwendungsbescheide, die zwingend einzuhalten sind, wird im Übrigen verwiesen. In enger Abstimmung mit dem AG ist die Überwachung der Ausführung auf Übereinstimmung mit der Genehmigung oder Zustimmung, den Verträgen mit ausführenden Unternehmen, den Ausführungsunterlagen, den einschlägigen Vorschriften sowie mit den allgemein anerkannten Regeln der Technik zu koordinieren und umzusetzen. Der AN hat seine Leistungen eigenverantwortlich zu erbringen. Die regelmäßige Teilnahme und Mitwirkung an Jour Fixe Terminen mit dem/den mGÜ durch den AN wird vorausgesetzt. Der AN schuldet die Bauüberwachung in der Weise, dass der störungsfreie Bau und Betrieb einer FTTB-Netzinfrastruktur ermöglicht wird (geschuldeter Überwachungserfolg). Die im Einzelnen vom AN zu erbringenden Leistungen ergeben sich vollumfänglich aus der Anlage Leistungsbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen, auf die insoweit verwiesen wird. Das Projekt wird wie folgt gefördert, wobei derzeit lediglich Bescheide über die Gewährung einer Zuwendung in vorläufiger Höhe in dem Umfang gemäß Anlage Zuwendungsbescheide vorliegen. Finale Bescheide können erst beantragt werden, wenn die hierzu noch erforderlichen Planungsleistungen für die sogenannten Konkretisierungsanträge vom obsiegenden Bieter erbracht wurden und das Ergebnis der Ausschreibung vorliegt. - Richtlinie

Vollständige Beschreibung (37.593 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Bauherrenvertretung und Bauoberleitung für den Breitbandausbau.
  • Die Leistung ist eigenverantwortlich zu erbringen und erfordert die Einhaltung von Zuwendungsbescheiden und Förderrichtlinien.
  • Bieter müssen ein Bauüberwachungsbüro im Umkreis von maximal 30 km zum Leistungserbringungsort einrichten.
  • Das Angebot muss potenzielle Verzögerungen und eine darüberhinausgehende Leistungserbringung einkalkulieren.
  • Die genauen Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung in den Ausschreibungsunterlagen.

Gesucht wird ein Bauüberwachungsbüro für den kommunalen Breitbandausbau im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald.

Die Leistung umfasst die Bauoberleitung und Überwachung der Ausführung im Umkreis von 30 km zum Leistungserbringungsort. Der geschätzte Wert beträgt 8.388.960 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 13 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten und Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Los 1 St. Peter II
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 1.796.974 €
  • Los 2 Los 2 Glottertal
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 1.008.867 €
  • Los 3 Los 3 Heuweiler
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 197.988 €
  • Los 4 Los 4 Gundelfingen
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 1.005.995 €
  • Los 5 Los 5 Au
    Laufzeit 15 Monate
    Geschätzter Wert 135.052 €
  • Los 6 Los 6 Merzhausen
    Laufzeit 15 Monate
    Geschätzter Wert 132.086 €
  • Los 7 Los 7 Wittnau
    Laufzeit 15 Monate
    Geschätzter Wert 186.607 €
  • Los 8 Los 8 Schallstadt
    Laufzeit 15 Monate
    Geschätzter Wert 434.930 €
  • Los 9 Los 9 Ebringen
    Laufzeit 15 Monate
    Geschätzter Wert 354.855 €
  • Los 10 Los 10 Pfaffenweiler
    Laufzeit 15 Monate
    Geschätzter Wert 194.335 €
  • Los 11 Los 11 Buchenbach
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 1.453.679 €
  • Los 12 Los 12 Auggen
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 549.656 €
  • Los 13 Los 13 Löffingen
    Laufzeit 27 Monate
    Geschätzter Wert 937.936 €

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preiskriterium 70 Pkt.
    Preis

    Angebotspreis netto

  • Qualitätskriterium 30 Pkt.
    Qualität

    Qualifikation und Berufserfahrung des für das vorliegende Projekt zum Einsatz kommende Personal (Im Projekt eingesetzter Bauleiter: 23 %, im Projekt eingesetzter Projektleiter: 7 %)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 8.388.960 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 229 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer T3 Deutscher Bauservice GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.548 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

8.388.960 €
Geschätzter Wert
22,6× Branchen-Median

Angebotsfrist 25.06.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 144/25-AZ
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Freiburg im Breisgau, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 23.05.2025
CPV-Codes (4) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71500000 · Architektur und Ingenieurwesen
71520000 · Architektur und Ingenieurwesen
71521000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Lose 13 (max. 13 bewerbbar)
Erfüllungsort Breisgau-Hochschwarzwald
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Zweckverband Breitband Breisgau-Hochschwarzwald · Freiburg im Breisgau

vergabe@iuscomm.de
+49 76121875360