Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Klärwerk Karlsruhe, Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung

Stadt Karlsruhe Tiefbauamt · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
    🏆 Solenis Germany GmbH & Co. KG · Krefeld
Auftragnehmer
  • Solenis Germany GmbH & Co. KG · Krefeld
Zuschlagswert 1.600.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 28.05.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Zur Vergabe steht die Lieferung von Flockungshilfsmittel zur Schlammentwässerung für das Klärwerk Karlsruhe. Die Abwasserreinigung im Klärwerk Karlsruhe erfolgt in einer zweistufigen biologischen Anlage ohne Vorklärung. Der hierbei als Überschussschlamm anfallende Klärschlamm liegt bei einer Jahresmenge von ca. 8.000 t TS (Trockensubstanz) mit einem organischen Anteil (Glühverlust) von ca. 70 % oTS. Dieser Überschussschlamm aus der biologischen Reinigung mit einem Feststoffgehalt von ca. 1 % TS wird in statische Voreindicker gefördert und dort auf ca. 3 bis 6 % TS eingedickt. Der eingedickte Schlamm wird mittels Vollmantelschneckenzentrifugen unter Zugabe von Flockungshilfsmittel auf 23 bis 27 % TS entwässert. Der Feststoffgehalt im Zentrat liegt hierbei unter 1 g/l. Nach der Entwässerung wird der Schlamm mittels Scheibentrockner auf ca. 38 - 40% TS getrocknet und anschließend in einem Wirbelschichtofen verbrannt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Zur Vergabeentscheidung werden Entwässerungsversuche auf einer Vollmantelschnecken-zentrifuge gefahren. Bei der Versuchsdurchführung dient das preisgünstigste Produkt als Referenzprodukt, mit dem die 9 in der Preisrangfolge nachfolgend günstigsten Produkte verglichen werden. Für die Versuche sind jeweils 2 Produkte pro Bieter zugelassen, wobei bei mehreren Lieferanten eines Produktherstellers der Auftraggeber über die Zulassung entscheidet. Zur Auswahl ihrer anzubietenden Produkte können die Bieter nach Absprache mit der Betriebsleitung im Vorfeld der Submission labortechnische Versuche im Klärwerk Karlsruhe durchführen (Anmeldung über www.subreport.de). Die Versuchsreihe der angebotenen Produkte erfolgt in KW 08/2025. Wir bitten die Bieter, für die Versuchsreihe je angebotenes Produkt ca. 200 kg Handelsware bis Ende KW 06/2025 an das Klärwerk zu liefern. Für die Beauftragung der Lieferung der Versuchsprodukte ist nach Submission ein Angebot vorzulegen. Je Versuchstag können maximal 2 Produkte getestet werden. Zur genauen Terminierung erhalten Sie nach der Submission weitere Informationen. Bei den Entwässerungsversuchen auf der Zentrifuge werden der TS-Gehalt im Ein- und Austrag der Zentrifuge, die Durchsatzmengen von Schlamm und Flockungshilfsmittel und der Feststoffgehalt im Zentrat erfasst. Die Versuchsdurchführung erfolgt durch einen unabhängigen Sachverständigen. Den Zuschlag erhält der Anbieter des wirtschaftlichsten (d.h. das bezüglich des Preises, des Verbrauchs und der Wirksamkeit günstigsten) Produktes. Die Wertung erfolgt nach den niedrigsten Kosten für die Wirksubstanz pro Tonne entwässerter Trockensubstanz nach der Berechnung: Kosten in €/t TS = Verbrauch Wirksubstanz in kg/t TS x Preis Wirksubstanz in €/kg.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lieferung von Flockungshilfsmittel (Polymer) für die Klärschlammentwässerung
Solenis Germany GmbH & Co. KG 1.600.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 148 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Solenis Germany GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.600.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.06.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Karlsruhe Tiefbauamt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.600.000 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 13.06.2025
CPV-Code 24958200
Chemische Erzeugnisse (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Karlsruhe, Stadtkreis
Laufzeit 01.06.2025 – 01.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Solenis Germany GmbH & Co. KG · Krefeld

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Solenis Germany GmbH & Co. KG
Vertrag 28.05.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.398 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.907 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Karlsruhe Tiefbauamt · Karlsruhe

tba@karlsruhe.de
07 21 - 1 3366 01